Перейти к:
Недостаточность/дефицит витамина В12 у пациентов в практике эндокринолога
https://doi.org/10.14341/DM13181
Аннотация
20 марта 2024 г. в ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) состоялось междисциплинарное заседание Экспертного совета по актуальной проблеме недостаточности/ дефицита В12 и распространенности данного состояния среди больных эндокринного профиля.
Цель заседания — оценить роль дефицита В12 в снижении качества жизни пациентов разных групп и наметить стратегию ведения больных с недостаточностью/дефицитом витамина В12 врачами-эндокринологами.
Резолюцию совета экспертов разработали ведущие специалисты различных специальностей.
Для цитирования:
Мокрышева Н.Г., Шестакова М.В., Аметов А.С., Анциферов М.Б., Бакулин И.Г., Вавилова Т.В., Галстян Г.Р., Демидова Т.Ю., Дзгоева Ф.Х., Каронова Т.Л., Лукина Е.А., Мкртумян А.М., Петунина Н.А., Пономарев Р.В., Супонева Н.А., Сухарева О.Ю., Шамхалова М.Ш. Недостаточность/дефицит витамина В12 у пациентов в практике эндокринолога. Сахарный диабет. 2024;27(3):314-320. https://doi.org/10.14341/DM13181
For citation:
Mokrysheva N.G., Shestakova M.V., Ametov A.S., Antsiferov M.B., Bakulin I.G., Vavilova T.V., Galstyan G.R., Demidova T.Y., Dzgoeva F.K., Karonova T.L., Lukina E.A., Mkrtumyan A.M., Petunina N.A., Ponomaryov R.V., Suponeva N.A., Sukhareva O.Y., Shamkhalova M.S. Insufficiency/deficiency of vitamin B12 in patients in the endocrinological practice. Diabetes mellitus. 2024;27(3):314-320. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM13181
Витамин В12 (кобаламин) играет важную роль в различных биологических процессах человеческого организма: принимает активное участие в процессах метилирования ДНК, деления, роста и созревания клеток, в частности эритроцитов; в качестве кофермента участвует в синтезе белковых и жировых структур миелиновой оболочки нервных волокон, а также нейротрансмиттеров и нуклеиновых кислот; активно участвует в аминокислотном и углеводном обменах; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервных систем [1–3]. Патологические процессы, возникающие при дефиците витамина В12, могут затрагивать практически все органы и системы, при этом главным образом страдают нервная система и система кроветворения. Характер и тяжесть клинических проявлений в каждом случае индивидуальны и зависят, помимо длительности и степени выраженности дефицита, от целого ряда сопутствующих факторов [4].
Дефицит витамина B12 в клинической практике встречается гораздо чаще, чем принято считать, в том числе у пациентов эндокринного профиля, и приводит к широкому спектру различных нарушений. До сих пор клиницисты недостаточно осведомлены о причинах его возникновения, неспецифических проявлениях, современных методах диагностики и эффективной терапии. Примерно 30–50% пациентов с дефицитом витамина В12 имеют ту или иную степень неврологического поражения [5]. Проведенные популяционные исследования подтверждают ускорение снижения когнитивных функций при дефиците кобаламина, даже в молодом возрасте [6], что отражается на когнитивном статусе и качестве жизни в более старшем возрасте. Неврологические проявления дефицита витамина В12 могут затрагивать также проводящие системы спинного мозга и периферическую нервную систему, что проявляется расстройствами чувствительности в ногах, нарушением баланса и неустойчивой походкой.
Симптомокомплекс полинейропатии у больных с эндокринной патологией бывает обусловлен недостатком/дефицитом витамина В12, что требует настороженности со стороны лечащих врачей и соответствующих назначений. Выраженный длительный дефицит витамина В12 ведет к развитию В12-дефицитной анемии.
По результатам заслушанных в ходе совещания научных докладов и дискуссии были сделаны выводы по следующим направлениям.
1. ДИАГНОСТИКА НЕДОСТАТКА ВИТАМИНА В12
Недостаточность и дефицит витамина В12 являются распространенной серьезной медицинской проблемой как в России, так и во всем мире.
Лабораторная диагностика дефицита витамина В12 затруднена, поскольку общий уровень в сыворотке крови не является высокоспецифичным и чувствительным методом и достоверно не отражает статус витамина В12 в организме, тогда как определение в рутинной практике голотранскобаламина (Holo-TC) не всегда возможно, а определение метилмалоновой кислоты в крови практически не используется в связи с высокой стоимостью исследования.
Распространенность дефицита витамина В12 в популяциях разных стран составляет от 3 до 16% среди обследованных пациентов [7], а в некоторых группах риска может достигать 93% [8]. При этом истинную распространенность недостаточности витамина B12 установить довольно трудно вследствие многофакторной этиологии, малой доступности определения точных показателей — HoloTC, гомоцистеина или метилмалоновой кислоты, а также используемого метода оценки (например, радиоанализа или хемилюминесценции) [9][10]. Следует отметить и неуклонный рост распространенности недостатка витамина В12 ввиду как социальных причин (общее старение населения, снижение нутритивной ценности питания в целом, распространенность различного рода диет), так и ятрогенных причин (увеличение использования целого ряда лекарственных средств, активное внедрение метаболической хирургии) [11].
Более точным методом для понимания истинной концентрации витамина В12 в организме является определение его активной формы — Holo-TC [12–15]. Активный B12 содержит биологически доступный кобаламин, так как только связанный транскобаламином B12 обеспечивает его поступление во все клетки через специфические рецепторы. Снижение уровня Holo-TC считается самым ранним и наиболее специфичным маркером дефицита В12: менее 35 пмоль/л — указывает на дефицит витамина В12, а уровень Holo-TC от 35 до 50 пмоль/л — на пограничный субоптимальный запас (недостаточность). Косвенно о снижении уровня витамина В12 может свидетельствовать повышенное содержание метаболитов обмена витамина В12 — гомоцистеина и метилмалоновой кислоты. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови >10 мкмоль/л указывает на возможный дефицит витамина В12 [13–15]. Однако этот метод используется редко в связи с высокой стоимостью исследования.
2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В12
Согласно рекомендациям британских гематологов, клиническая картина является наиболее важным фактором в оценке результатов тестов, оценивающих статус кобаламина, потому что не существует «золотого стандарта» для лабораторного определения дефицита витамина В12 [16]. Дополнительная лабораторная верификация недостаточности или дефицита кобаламина не является обязательной у пациентов с клиническими проявлениями и наличием фактора риска. Повсеместный скрининг для выявления дефицита витамина В12 не требуется.
Сложность своевременного выявления дефицита витамина В12 связана с его медленным формированием, с неспецифическими ранними клиническими проявлениями на фоне ряда ограничений возможностей лабораторной диагностики.
Следует также учитывать, что у многих людей с симптомами, связанными с дефицитом кобаламина, показатель витамина B12 может быть выше установленной лабораторией нижней границы нормы, что обусловлено приемом поливитаминных или биологически активных добавок, повышающих его уровень в сыворотке крови, но часто недостаточных для восполнения дефицита витамина B12 в тканях и клетках-мишенях.
Таким образом, в связи с тем, что лабораторная диагностика дефицита витамина В12 имеет ряд ограничений и трудностей как в реализации (доступность, стоимость), так и в интерпретации, наиболее важным фактором при анализе статуса витамина В12 является клиническая картина и выявление предрасполагающих к развитию его дефицита факторов риска, которые необходимо оценивать даже при лабораторно нормальном уровне.
3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТАКАК ПРИЧИНА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА В12
Широкий спектр заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), как и прием лекарственных средств для их лечения, могут приводить к субклиническому и выраженному дефициту витамина В12.
Развитию дефицита витамина B12 способствуют следующие факторы:
-особенности пищевого поведения, в том числе вегетарианская, веганская диета, полное или частичное голодание, хроническая алкогольная интоксикация;
-заболевания, сопровождающиеся синдромами мальдигестии и мальабсорбции (аутоиммунный атрофический гастрит; гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori; частичная или тотальная резекция желудка, двенадцатиперстной и подвздошной кишки; панкреато-дуоденальная резекция; болезнь Крона; дивертикулярная болезнь; целиакия; лимфома; хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы; гастринома);
-нарушение состава микробиоты толстой кишки и синдром избыточного роста микрофлоры в тонкой кишке;
-гельминтозы, заражение простейшими (амебиаз, лямблиоз) [17].
Лекарственные средства для снижения кислотности в желудке (ингибиторы протонной помпы, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, антациды), часто принимаемые длительно, могут приводить к нарушению процессов всасывания витамина В12, поскольку негативно влияют на процесс его высвобождения из связи с пищевыми белками при поступлении в организм. Поэтому при длительном приеме лекарственных препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, риск развития недостаточности В12 достигает 83% [18], а распространенность его дефицита — 29% [19].
4. ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА ПОВЫШЕННОГО РИСКА ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В12
Люди пожилого возраста составляют отдельную группу повышенного риска развития дефицита кобаламина, поскольку имеют несколько причин для его формирования.
-хронические возраст-ассоциированные болезни органов пищеварения (хронический атрофический гастрит, дивертикулярная болезнь и др.);
-хронические заболевания, требующие постоянной медикаментозной поддержки (2–3 и более препаратами, что в свою очередь, негативно влияет на усвоение витамина В12 клетками-потребителями);
-заболевания ротовой полости;
-различные проблемы с приемом пищи, богатой кобаламином (текстура пищи, так и отсутствие у некоторых пациентов достаточных финансовых возможностей для полноценного питания) [17, 20–22].
Все это приводит к тому, что дефицит кобаламина разной степени выраженности может достигать у пожилых пациентов 90% (56% в возрасте 65–74 лет и до 93% у лиц старше 75 лет) [23].
Следует учитывать, что недостаток/дефицит витамина В12, может быть одной из причин когнитивных и психоэмоциональных расстройств у пожилых людей, в том числе имеющих эндокринную патологию (наличие жалоб пациентов на нарушение памяти, внимания, расстройства сна и усиливающуюся тревожность).
5. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ/ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА В12 У ПАЦИЕНТОВ ЭНДОКРИННОГО ПРОФИЛЯ
В зоне повышенного риска развития дефицита В12 находятся пациенты с эндокринными патологиями: с сахарным диабетом (СД), предиабетом и ожирением, принимающие метформин или комбинированные препараты, содержащие метформин; пациенты, перенесшие бариатрические операции; пациенты с аутоиммунными заболеваниями эндокринной системы.
Как известно, наряду с использованием различных вариантов ограничительных диет в последние десятилетия широко применяется метформин и препараты с фиксированными комбинациями, содержащие метформин, не только при СД, но и при предиабете, ожирении, неалкогольной жировой болезни печени, а также при синдроме поликистозных яичников.
Установлено, что прием метформина приводит к мальабсорбции цианокобаламина в связи с его негативным влиянием на моторику ЖКТ, кальцийзависимое всасывание витамина В12 кишечной мембраной и на секрецию внутреннего фактора Касла. Кроме того, метформин блокирует рецепторы кубилина и нарушает реабсорбцию В12 через энтерогепатическую циркуляцию. Все перечисленные факторы в совокупности значимо нарушают всасывание кобаламина [24].
Доказательства того, что метформин способствует развитию дефицита витамина В12 у пациентов с СД 2 типа (СД2), отражены в недавних исследованиях. Результаты метаанализа 29 исследований, в которые включены 8089 пациентов с СД2, продемонстрировали значимое увеличение числа случаев дефицита витамина В12 при использовании метформина [25].
В другом метаанализе на основании данных 31 исследования авторы показали, что пациенты с СД2, принимающие метформин, имеют более низкий уровень витамина В12 в крови по сравнению с находящимися на другой сахароснижающей терапии, а распространенность среди них дефицита витамина В12 может достигать 50% [26]. У пациентов с СД2 данный метаболический дефицит отрицательно влияет на состояние нервной системы, функцию эндотелия и сердечно-сосудистую систему, что создает негативную основу для прогрессирования диабетических осложнений [27].
Дефицит витамина В12 при терапии метформином диагностируется уже через 3 месяца после начала приема препарата [28]. Низкие концентрации витамина В12 в сыворотке крови при лечении метформином сопряжены с гипергомоцистеинемией [29], более высокой частотой нейропатии [30][31] и худшим течением нейропатии [32]. Недавно опубликованное исследование показало, что люди, принимающие данный препарат, имели больший риск развития нейропатии [ОР=1,84 (95% ДИ: 1,62–2,10)], чем те, кто не принимал метформин [30]. Выявлена зависимость «доза-эффект» между суточной дозой метформина и повышенным риском нейропатии [30], что может свидетельствовать о том, что низкие концентрации витамина В12 являются прямой причиной нейропатии у таких пациентов.
Проблема недостаточности и дефицита витамина B12 на фоне приема метформина актуализируется авторитетными международными профессиональными сообществами, включая Американскую диабетическую ассоциацию (ADA), Европейскую ассоциацию по изучению сахарного диабета (EASD), Инициативную группу по улучшению глобальных исходов заболеваний почек (KDIGO) [33–36]. Несмотря на ранее упоминавшиеся сложности в диагностике недостаточности витамина В12, лицам, принимающим метформин длительное время рекомендуется периодический контроль уровня цианокобаламина для своевременного определения возможной недостаточности В12, особенно тем, у кого есть анемия или периферическая нейропатия. Отмечается связь между длительностью применения метформина и нарастающим риском дефицита витамина В12 через 4–5 лет приема. При этом предполагается, что у пациентов с предиабетом, принимающих метформин более четырех лет или относящихся к группам риска по другим причинам (прежде всего веганы, пациенты, перенесшие бариартрическую операцию), вполне оправдано ежегодное мониторирование.
Для пациентов с СД2, соответственно, рекомендуется длительный (в реальных условиях фактически пожизненный) период терапии метформином, а следовательно, возможно прогрессирование симптомов нейропатии на этом фоне. У пациентов с СД2 и хронической болезнью почек также рассматривается ежегодное мониторирование кобаламина, если метформин принимается более четырех лет или есть факторы риска недостаточности В12.
Отдельная, неуклонно растущая группа пациентов эндокринолога — те, кто подвергся метаболической хирургии. Они сразу после оперативного вмешательства попадают под градацию хронического дефицита витамина В12 в силу создавшейся анатомической ситуации. Им требуется регулярное мониторирование обеспеченности витамином В12. Кроме того, даже на дооперационном этапе, по данным ретроспективного исследования, до 16,4% бариатрических пациентов с ожирением и без СД2 уже имели дефицит витамина В12. Следует учитывать и тот факт, что сегодня метаболическая хирургия все больше входит в арсенал лечения СД2 у пациентов с ожирением, которые часто имеют анамнез длительного приема метформина.
Следует подчеркнуть, что при аутоиммунных заболеваниях эндокринной системы распространенность дефицита и недостаточности витамина В12 также является высокой, особенно при СД 1 типа (СД1) (в том числе в рамках аутоиммунных полиэндокринных синдромов). Одной из причин может быть наличие у пациента аутоиммунного гастрита.
6. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА В12
Клинические проявления дефицита В12 неспецифичны, наиболее ранними и частыми среди них являются неврологические расстройства, существенно опережающие гематологические или иные изменения.
Недостаточность и дефицит витамина В12 могут приводить к широкому спектру нарушений как в центральной нервной системе (снижение концентрации внимания, памяти, забывчивость и другие когнитивные нарушения; астенические, депрессивные и другие аффективные расстройства, нарушение сна), так и в периферической (онемение, парестезии, нарушение глубокой чувствительности и пошатывание при ходьбе, синдром беспокойных ног, нарушение обоняния и др.) [5][6]. Поражение нервной системы различной степени тяжести регистрируется примерно у 30–50% пациентов с дефицитом витамина B12 [5]. У пациентов с дефицитом кобаламина также часто наблюдаются симптомы психиатрических нарушений, таких как психические расстройства, расстройства настроения и когнитивная дисфункция [5][37][38]. При несвоевременной диагностике неврологических и психиатрических проявлений дефицита витамина B12 симптомы могут стать необратимыми [39–41], что происходит через различные периоды времени (от нескольких месяцев до нескольких лет), в зависимости от остаточных запасов витамина B12 в печени.
C учетом сложности и недостаточной информативности лабораторной диагностики предписание пациенту с нарушенным всасыванием препарата цианкобаламина с точки зрения соотношения польза/риск выглядит целесообразным ex juvantibus, позволяя предотвратить развитие значимых нарушений в организме.
7. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕПАРАТОМ В12 ПРИ В12-ДЕФИЦИТНОМ СОСТОЯНИИ
Стандартом лечения В12-дефицитных состояний является заместительная терапия препаратом витамина В12. При этом в большинстве клинических случаев, за исключением тяжелой В12-дефицитной анемии, существенным преимуществом обладает пероральный прием препарата витамина В12 ввиду удобства его использования и возможности избежать развития нежелательных постинъекционных осложнений.
Существуют разные формы введения препарата витамина В12 и различные схемы его терапевтического применения в клинической практике. Согласно заключению организации FDA, препарат цианокабаламина признан безопасным биологическим соединением, а его избыток выводится с мочой и калом (вместе с желчью), поэтому не установлена верхняя граница применения, как и верхний предел переносимости этого витамина, и неизвестны симптомы его передозировки [42].
При дефиците/недостаточности витамина В12 оправданными считаются следующие схемы терапии: в случае тяжелого дефицита рекомендуется применение парентеральной формы цианокобаламина в дозе 100–200 мкг/сут через день до коррекции анемии в течение 14 дней; при нарушениях функции нервной системы использовать по 400–500 мкг/сут в первую неделю ежедневно, далее — с интервалами между введениями до 5–7 дней, вплоть до коррекции анемии. Пероральная терапия высокодозным цианокобаламином — 1000 мкг в сутки — не уступает по эффективности парентеральному применению препарата как в нормализации биохимических показателей (уровень кобаламина и гомоцистеина), так и в купировании неврологических проявлений [42–48], но отличается большей продолжительностью. Высокодозный пероральный цианокобаламин как более современная и безопасная альтернатива инъекционной форме позволяет избежать нежелательных постинъекционных реакций, существенно повышает комплаентность пациентов к данной терапии [43][44].
Пациентам с недостаточностью витамина В12 рекомендуется пероральный прием цианокобаламина в дозе 1000 мкг в сутки на протяжении 3–4 месяцев [44–47].
Пероральный прием цианокобаламина в высоких дозах обеспечивает пассивное или независимое от внутреннего фактора Касла всасывание 1% потребляемой дозы, что покрывает не только суточную потребность в витамине В12, но и оказывает лечебный эффект у больных с его дефицитом [48]. При этом прием лекарственных препаратов, нарушающих активный транспорт кобаламина, никак не влияет на пассивный транспорт, и не требуется отмена или коррекция базовой терапии.
Если причина развития недостаточности/дефицита витамина В12 не устранена, минимальный курс терапии пероральным лекарственным средством цианокобаламином в дозировке 1000 мкг ежедневно рекомендуется в течение 8 недель с повторными курсами 2 раза в год [49].
Список литературы
1. Старчина Ю.А. Витамины группы В в лечении заболеваний нервной системы // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2009. — №2. — С. 84–87 doi: https://doi.org/10.14412/2074-2711-2009-45
2. Ахмеджанова Л.Т., Солоха О.А., Строков И.А. Витамины группы В в лечении неврологических заболеваний // РМЖ. — 2009. — Т. 17. — №11. — С. 776–83
3. Markle H.V. Cobalamin // Crit Rev Clin Lab Sci. — 1996. — Т. 33. — С. 247–356
4. Красновский А.Л., Григорьев С.П., Алехина Р.М., и др. Современные возможности диагностики и лечения дефицита витамина В12 // Клиницист. — 2016. — Т. 10. — №3. — С. 15–25 doi: https://doi.org/10.17650/1818-8338-2016-10-3-15-25
5. Divate PG, Patanwala R. Neurological manifestations of B12 deficiency with emphasis on its aetiology. J Assoc Physicians India. 2014; 62: 400–5
6. Clarke R, et al. Low vitamin B12 status and risk of cognitive decline in older adults. Am J Clinical Nutrition. 2007;86:(5):1384–91. doi: https://doi.org/10.1093/ajcn/86.5.1384
7. Dali-Youcef N, Andres E. An update on cobalamin deficiency in adults. QJM. 2009;102:17–28. doi: https://doi.org/10.1093/qjmed/hcn138
8. Khodabandehloo N, et al. Iran Red Crescent Med J. 2015;17(8):e13138. doi: https://doi.org/10.5812/ircmj.17(6)2015.13138
9. Hannibal L, Lysne V, Monsen ALB. Biomarkers and algorithms for the diagnosis of vitamin B12 deficiency. Front Mol Biosci. 2016;27:3:27. doi: https://doi.org/10.3389/fmolb.2016.00027
10. Ших Е.В., Сизова Ж.М., Астаева М.О. Пероральное применение цианокобаламина при функциональном дефиците витамина В12: эффективность и безопасность // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2021. — Т. 13. — №4. doi: https://doi.org/10.14412/2074-2711-2021-4-109-115
11. Полякова О.А., Клепикова М.В., Остроумова О.Д. Диагностика B12-дефицитной анемии и способы ее коррекции в разных клинических ситуациях // Non nocere. Новый терапевтический журнал. — 2021. — Т. 11. — С. 64–74.
12. Hunt A, Harrington D, Robinson S. Vitamin B12 deficiency. BMJ. 2014;349:g5226. doi: https://doi.org/10.1136/bmj.g5226
13. Hannibal L, Lysne V, Bjørke-Monsen AL, et al. Biomarkers and Algorithms for the Diagnosis of Vitamin B12 Deficiency. Front Mol Biosci. 2016;3:27–42. doi: https://doi.org/10.3389/fmolb.2016.00027
14. Means R.T., Fairfield K.M. Clinical manifestations and diagnosis of vitamin B12 and folate deficiency [Internet]. UpToDate [cited 03.03.2023]. Available from: https://medilib.ir/uptodate/show/7155
15. Fedosov SN, Brito A, Miller JW, et al. Combined indicator of vitamin B12 status: modifications for missing biomarkers and folate status and recommendations for revised cut-points. Clin Chim Lab Med. 2015;53(8):1215–25. doi: https://doi.org/10.1515/cclm-2014-0818.
16. Devalia V, Hamilton MS, Molloy AM. Guidelines for the diagnosis and treatment of cobalamin and folate disorders. Br J Haematol. 2014. doi: https://doi.org/10.1111/bjh.12959
17. Екушева Е.В., Ших Е.В., Аметов А.С., и др. Проблема дефицита витамина В12: актуальность, диагностика и таргетная терапия / По материалам Междисциплинарного совета экспертов с международным участием // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 2021. — Т. 121. — №11. — С. 17–25. doi: https://dx.doi.org/10.17116/jnevro202112111117
18. Jung SB, Nagaraja V, Kapur A, Eslick GD. Association between vitamin B12 deficiency and long-term use of acid-lowering agents: A systematic review and meta-analysis. Intern Med J. 2015. doi: https://doi.org/10.1111/imj.12697
19. Hirschowitz BI, Worthington J, Mohnen J. Vitamin B12 deficiency in hypersecretors during long‐term acid suppression with proton pump inhibitors. Alimentary pharmacology & therapeutics. 2008;27:(11):1110–21. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2036.2008.03658.x
20. Andrès E, Loukili NH, Noel E, et al. Vitamin B12 (cobalamin) deficiency in elderly patients. CMAJ. 2004;171(3):251–59. doi: https://doi.org/10.1503/cmaj.1031155
21. Dharmarajan TS, Kanagala MR, Murakonda P, et al. Do acid-lowering agents affect vitamin B12 status in older adults? J Am Med Dir Assoc. 2008;9 (3):162–7 doi: https://doi.org/10.1016/j.jamda.2007.10.004
22. Parlesak A, Klein B, Schecher K, et al. Prevalence of small bowel bacterial overgrowth and its association with nutrition intake in nonhospitalized older adults. J Am Geriatr Soc. 2003;51(6):768–73. doi: https://doi.org/10.1046/j.1365-2389.2003.51259.x
23. Khodabandehloo N, et al. Iran Red Crescent Med J. 2015;17(8) e13138. doi: https://doi.org/10.5812/ircmj.17(6)2015.13138
24. Damião ChP, Rodrigues AO, Pinheiro M, et al. Prevalence of vitamin B12 deficiency in type 2 diabetic patients using metformin: a cross-sectional study. Sao Paulo Med J. 2016;134 (6): 473–9. doi: https://doi.org/10.1590/1516-3180.2015.01382111
25. Niafar M, Hai F, Porhomayon J, Nader ND. The role of metformin on vitamin B 12 deficiency: a meta-analysis review. Intern Emerg Med. 2015;10(1):93–102. doi: https://doi.org/10.1007/s11739-014-1157-5
26. Yang W, Cai X, Wu H, Ji L. Associations between metformin use and vitamin B 12 levels, anemia, and neuropathy in patients with diabetes: a meta-analysis. J Diabetes. 2019;11:729–43. doi: https://doi.org/10.1111/1753-0407.12900
27. Didangelos T, et al. Vitamin B12 supplementation in diabetic neuropathy: a 1-year, randomized, doubleblind, placebo-controlled trial. Nutrients. 2021;13(2):395. doi: https://doi.org/10.3390/nu13020395
28. Chapman LE, Darling AL, Brown JE. Association between metformin and vitamin B12 deficiency in patients with type 2 diabetes: A systematic review and meta-analysis. Diabetes Metab. 2016;42:316–27. doi: https://doi.org/10.1016/j.diabet.2016.03.008
29. De Jager J, Kooy A, Lehert P, Wulffelé MG, et al. Long term treatment with metformin in patients with type 2 diabetes and risk of vitamin B12 deficiency: Randomised placebo controlled trial. BMJ. 2010;340 2181. doi: https://doi.org/10.1136/bmj.c2181
30. Yang R, Yu H, Wu J, et al. Metformin treatment and risk of diabetic peripheral neuropathy in patients with type 2 diabetes mellitus in Beijing. China Front. Endocrinol. 2023;14:1082720. doi: https://doi.org/10.3389/fendo.2023.1082720
31. Aroda VR, Edelstein SL, Goldberg RB, et al. Long-term metformin use and vitamin B12 deficiency in the Diabetes Prevention Program Outcomes Study. J Clin Endocrinol Metab. 2016;101:1754–61. doi: https://doi.org/10.1210/jc.2015-3754
32. Miyan Z, Waris N. Association of vitamin B12 deficiency in people with type 2 diabetes on metformin and without metformin: A multicenter study. Karachi Pakistan. BMJ Open Diabetes Res Care. 2020;8:e001151. doi: https://doi.org/10.1136/bmjdrc-2019-001151
33. American Diabetes Association. 9. Pharmacologic Approaches to Glycemic Treatment: Standards of Care in Diabetes–2024. Diabetes Care. 2024;47(Suppl. 1):S158–78. doi: https://doi.org/10.2337/dc24-S009
34. Davies MJ, Aroda VR, Collins BS, et al. Management of hyperglycaemia in type 2 diabetes–2022. A consensus report by the American Diabetes Association (ADA) and the European Association for the Study of Diabetes (EASD). Diabetologia. 2022;65(12):1925–66. doi: https://doi.org/10.1007/s00125-022-05787-2
35. De Boer IH, Khunti K, Sadusky T, et al. Diabetes management in chronic kidney disease: a consensus report by the American Diabetes Association (ADA) and Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO). Kidney Int. 2022;102(5):974–89. doi: https://doi.org/10.1016/j.kint.2022.08.012
36. Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) Diabetes Work Group. KDIGO 2022 Clinical Practice Guideline for Diabetes Management in Chronic Kidney Disease. Kidney Int 2022; 102 (5S):S1–27. doi: https://doi.org/10.1016/j.kint.2022.06.008
37. Aaron S, Kumar S, Vijayan J, et al. Clinical and laboratory features and response to treatment in patients presenting with vitamin B12 deficiency-related neurological syndromes. Neurol India. 2005;53:55–8. doi: https://doi.org/10.4103/0028-3886.15057
38. Lachner C, Martin C, John D, et al. Older adult psychiatric inpatients with non-cognitive disorders should be screened for vitamin B12 deficiency. J Nutr Health Aging. 2014;18:209–12. doi: https://doi.org/10.1007/s12603-013-0378-z
39. Jain KK, Malhotra HS, Garg RK, et al. Prevalence of MR imaging abnormalities in vitamin B12 deficiency patients presenting with clinical features of subacute combined degeneration of the spinal cord. J Neurol Sci. 2014;342:162–6. doi: https://doi.org/10.1016/j.jns.2014.05.020
40. Stabler SP, Allen RH, Savage DG, Lindenbaum J. Clinical spectrum and diagnosis of cobalamin deficiency. Blood. 1990;76:871–81
41. Lindenbaum J, Healton EB, Savage DG, et al. Neuropsychiatric disorders caused by cobalamin deficiency in the absence of anemia or macrocytosis. N Engl J Med. 1988;318:1720–8
42. Green R, Allen LH, Bjorke-Monsen AL, et al. Vitamin B12 deficiency. Nat Rev Dis Primers. 2017;29;3:17040. doi: https://doi.org/10.1038/nrdp.2017.40
43. Sanz-Cuesta T, González-Escobar P, Riesgo-Fuertes R, et al. OB12 Group. Oral versus intramuscular administration of vitamin B12 for the treatment of patients with vitamin B12 deficiency: a pragmatic, randomised, multicentre, non-inferiority clinical trial undertaken in the primary healthcare setting (Project OB12). BMC Public Health. 2012;12:394. doi: https://doi.org/10.1186/1471-2458-12-394
44. Wang H, Li L, Qin LL, Song Y, et al. Oral vitamin B12 versus intramuscular vitamin B12 for vitamin B12 deficiency. Cochrane Database Syst Rev. 2018;3(3):CD004655. doi: https://doi.org/10.1002/14651858.CD004655.pub3
45. Eussen SJ, De Groot LC, Clarke R, et al. Oral cyanocobalamin supplementation in older people with vitamin B12 deficiency: a dose-finding trial. Arch Intern Med. 2005;165(10):1167-72. doi: https://doi.org/10.1001/archinte.165.10.1167
46. Vidal-Alaball J, Butler CC, Cannings-John R, et al. Oral vitamin B12 versus intramuscular vitamin B12 for vitamin B12 deficiency. Cochrane Database Syst Rev. 2005;(3):CD004655. doi: https://doi.org/10.1002/14651858.CD004655.pub2
47. Castelli MC, Friedman K, Sherry J, et al. Comparing the efficacy and tolerability of a new daily oral vitamin B12 formulation and intermittent intramuscular vitamin B12 in normalizing low cobalamin levels: a randomized, openlabel, parallel-group study. Clin Ther. 2011;33(3):358–371.e2. doi: https://doi.org/10.1016/j.clinthera.2011.03.003
48. Butler ChC, Vidal-Alaball J, Cannings-John R, et al. Oral vitamin B12 versus intramuscular vitamin B12 for vitamin B12 deficiency: a systematic review of randomized controlled trials. Family Practice. 2006;23(3):279–285. doi: https://doi.org/10.1093/fampra/cml008
49. Болиева Л. З., Болотина Л. В., Галстян, Г. Р., и соавт. Резолюция совета экспертов «Недостаточность/дефицит витамина В12 в клинической практике» // Терапия. — 2023. — Т. 9. — №1. — С. 116–121. doi: https://doi.org/10.18565/therapy.2023.1.116–121
Об авторах
Н. Г. МокрышеваРоссия
Мокрышева Наталья Георгиевна, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН
Москва
М. В. Шестакова
Россия
Шестакова Марина Владимировна, д.м.н., профессор, академик РАН
Author ID: 7004195530
Москва
А. С. Аметов
Россия
Аметов Александр Сергеевич, д.м.н., профессор
Москва
М. Б. Анциферов
Россия
Анциферов Михаил Борисович, д.м.н., профессор
Москва
И. Г. Бакулин
Россия
Бакулин Игорь Геннадьевич, д.м.н., профессор
Scopus Author ID: 6603812937;
WoS ResearcherID: P-4453-2014
Санкт-Петербург
Т. В. Вавилова
Россия
Вавилова Татьяна Владимировна, д.м.н., профессор
Санкт-Петербург
Г. Р. Галстян
Россия
Галстян Гагик Радикович, д.м.н., профессор
Scopus Author ID: 6701438348
Москва
Т. Ю. Демидова
Россия
Демидова Татьяна Юльевна, д.м.н., профессор
Москва
Ф. Х. Дзгоева
Россия
Дзгоева Фатима Хаджимуратовна, к.м.н.
117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11
Т. Л. Каронова
Россия
Каронова Татьяна Леонидовна, д.м.н., гл.н.с., профессор
Scopus Author ID: 55812730000
С.-Петербург
Е. А. Лукина
Россия
Лукина Елена Алексеевна, д.м.н., профессор
Москва
А. М. Мкртумян
Россия
Мкртумян Ашот Мусаелович, д.м.н., профессор
Author ID: 513441
Москва
Н. А. Петунина
Россия
Петунина Нина Александровна, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН
Москва
Р. В. Пономарев
Россия
Пономарев Родион Викторович, к.м.н.
Москва
Н. А. Супонева
Россия
Супонева Наталья Александровна, д.м.н., профессор
Scopus Author ID:35773598900
Москва
О. Ю. Сухарева
Россия
Сухарева Ольга Юрьевна, к.м.н., доцент
Москва
М. Ш. Шамхалова
Россия
Шамхалова Минара Шамхаловна, д.м.н.
Москва
Рецензия
Для цитирования:
Мокрышева Н.Г., Шестакова М.В., Аметов А.С., Анциферов М.Б., Бакулин И.Г., Вавилова Т.В., Галстян Г.Р., Демидова Т.Ю., Дзгоева Ф.Х., Каронова Т.Л., Лукина Е.А., Мкртумян А.М., Петунина Н.А., Пономарев Р.В., Супонева Н.А., Сухарева О.Ю., Шамхалова М.Ш. Недостаточность/дефицит витамина В12 у пациентов в практике эндокринолога. Сахарный диабет. 2024;27(3):314-320. https://doi.org/10.14341/DM13181
For citation:
Mokrysheva N.G., Shestakova M.V., Ametov A.S., Antsiferov M.B., Bakulin I.G., Vavilova T.V., Galstyan G.R., Demidova T.Y., Dzgoeva F.K., Karonova T.L., Lukina E.A., Mkrtumyan A.M., Petunina N.A., Ponomaryov R.V., Suponeva N.A., Sukhareva O.Y., Shamkhalova M.S. Insufficiency/deficiency of vitamin B12 in patients in the endocrinological practice. Diabetes mellitus. 2024;27(3):314-320. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM13181

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).