Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в лимфоцитах периферической крови в дебюте ИЗСД

https://doi.org/10.14341/2072-0351-6139

Полный текст:

Аннотация

Актуальность.
Процессы ПОЛ значительно активируются при длительном течении заболевания и играют определенную роль в патогенезе поздних осложнений диабета. Островковые клетки имеют слабую антиоксидантную защиту и особенно уязвимы для свободных радикалов, что является одной из причин их лизиса при ИЗСД.
Цель.
Изучение состояния ПОЛ и антиоксидантной фермент ной защиты в лимфоцитах периферической крови у больных ИЗСД в дебюте заболевания.
Материалы и методы.
Уровень базального и стимулированного С- пептида (нулевая и 60-я минута) определяли радиоиммунологическим методом. Уровни гликированного гемоглобина А1с определяли методом ионообменной хроматографии. Количество р-лимфоцитов (СД2Г), Т-хелперов/индукторов (СД41) и Т-супрессоров/цитотоксических (СД8*) определяли с помощью моноклональных антител. Количе ство Т-лимфоцитов (СДЗ), NK-клеток, экспрессию HLA-DR ? антигенов определяли с помощью коммерческих моноклональ ных антител. Анализ проводили методом проточной цитофлюориметрии на проточном цитометре EP1CS-C. Аутоантитела к микросомальному антигену тиреоцитов (АМАТ), тиреоглобулину (АТГ) чело века, поверхностным антигенам клеток гипофиза (АА) и надпо чечников (АН) крысы, фибробластам кожи (АФ) человека определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА). Антитела к поверхностным антигенам островковых кле ток (АПОК) определяли методом непрямого иммунофлюоресцентного окрашивания (нРИФ).
Результаты.
В дебюте заболевания установлены корреляционные взаимоотношения между рядом показателей ПОЛ, ферментной защиты и субпопуляционным ставом лимфоцитов, аутоантителами. Выявление более высоких уровней МДА в лим фоцитах у больных, имеющих АФ и АН, а также отрицательная корреляция между активностью ГЛП лимфоцитов и выявляемостью аутоантител к ГДК (г = -0,44), указывает, что усиление процессов ПОЛ и ослабление антиоксидантной защиты клеток в условиях активации иммунной системы является одним из повреждающих механизмов в общей цепи нарушений. Отмечена закономерность нами в изменении активности СОД в лимфоцитах: независимо от уровня метаболического контроля отмечалось синхронное снижение активности фермента. При этом имелась корреляционная связь активности СОД в лимфоцитах и иммунологическими показателями.
Выводы.
В дебюте ИЗСД отмечено усиление процессов ПОЛ в лимфоцитах периферической крови по сравнению со здоровыми лицами. Уровни МДА и ГП положительно коррелировали с количеством NK-клеток, активированных Т-лим фоцитов, АФ, АН и отрицательно с количеством Т-супрессоров/цитотоксических в дебюте заболевания. Активность антиоксидантных ферментов (СОД, ГЛП) в лимфоцитах периферической крови отрицательно коррелировала с показателями клеточного иммунитета. Активность СОД в лимфоцитах в дебюте ИЗСД положительно коррелировала с базальным и стимулированным уровнем С-пептида.

Об авторах

Ольга Михайловна Смирнова
Эндокринологический научный центр РАМН, Москва


Вера Анатольевна Горелышева
Эндокринологический научный центр РАМН, Москва


Список литературы

1. Ефимов А.С. Диабетические ангиопатии - М., 1 989 - С. 26-50. |

2. Гаврилов В.В., Мишкорудная М.И. // Лаб.дело-1983.№ 3. С.-33-36.

3. Горелышева В.А., Смирнова О.М, Дедов И.И.//Медико-фармац. вестник. - 1 996. - N 4-5. - С. 47-54.

4. Корязова Л.К., Гулевский А.К.//Итоги науки и техники: Физиология человека и животных. - 1990. - Т. 14. - С. 70-79.

5. Ланкин В.З., Гуревич СМ., Котельцова Н.В//Вопр. мед. химии. - 1976.-Т. 22, N3. -С. 392-395

6. Науменко В.Г. Жирнокислотный спектр и перекисное окисление липидов в эритроцитах больных сахарным диабетом и диабетическими микроан гиопатиями: Дисс.. канд. мед. наук - Киев, 1 986.

7. Asayama К., Kosy N.W., Burr I.М. // J. Lab. Clin. - 1986. - Vol. 107. - P. 459-464.

8. Burkard V., Koike Т., Brenner H.H., Kolb H. // Diabetologia. - 1992. - Vol. 35. - P. 1028-1034.

9. Ernst J., Pemiston J. // Clin. Chem. - 1980. - Vol. 26. - P. 1 103-1 104.

10. Fridovich I. // Acc. Chem. Res. - 1972. - Vol. 5. N 10. - P. 321 -326. 1 1. Jennings P.E., Jones A.F., Florkowski С.Л4. // Diabet. Med. - 1987. - Vol. 4/5. -P. 452-456.

11. Kroncke K. -D., Funda J., Berschick B. // Diabetiligia. - 1991. -Vol. 34. - P. 232-238.

12. Madndrup-Poulsen Т., Corbett J.A., McDaniel M.L., Nerup J. // Diabetologia. - 1993. - Vol.36. -P. 470-473.

13. Malaisse W.J., Malaisse-Lagae F., Sener A. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. - 1982. - Vol. 79. - P. 927-930.

14. Pukel CX., Baquerizo H., Rabinovich A. //Diabetes. - 1988. -Vol. 37. - P.133-136


Рецензия

Для цитирования:


Смирнова О.М., Горелышева В.А. Показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в лимфоцитах периферической крови в дебюте ИЗСД. Сахарный диабет. 1999;2(2):7-9. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6139

For citation:


Smirnova O.M., Gorelysheva V.A. Pokazateli perekisnogo okisleniya lipidov i aktivnost' antioksidantnykh fermentov v limfotsitakh perifericheskoy krovi v debyute IZSD. Diabetes mellitus. 1999;2(2):7-9. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6139

Просмотров: 185


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)