Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Результаты исследования ACCORD-EYE

https://doi.org/10.14341/2072-0351-5691

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Исследование ACCORD-EYE проходило при поддержке Национального Института по охране здоровья США и результаты были представлены на 70-й Научной сессии Американской Ассоциации Диабетологов 29 июня 2010 года.

Для цитирования:


Результаты исследования ACCORD-EYE. Сахарный диабет. 2010;13(2):132-132. https://doi.org/10.14341/2072-0351-5691

For citation:


The ACCORD-EYE study results. Diabetes mellitus. 2010;13(2):132-132. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-5691

Исследование ACCORD-EYE проходило при поддержке Национального Института по охране здоровья США и результаты были представлены на 70-й Научной сессии Американской Ассоциации Диабетологов 29 июня 2010 года.

Диабетическая ретинопатия – это заболевание, в результате которого поражаются кровеносные сосуды светочувствительных тканей сетчатки. Кровеносные сосуды становятся проницаемыми, что вызывает отек сетчатки. Наряду с этим образовываются новые патологические сосуды в сетчатке, и в итоге оба фактора вызывают потерю зрения.

Исследование ACCORD-EYE включало группу из 2856 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В течение 4 лет в нем оценивалось воздействие разных терапевтических стратегий на сосуды сетчатки: применение фенофибрата, интенсивный контроль глюкозы или артериального давления. В исследовании прогрессирование ретинопатии определялось с помощью фотографирования сетчатки или путем оценки необходимости проведения лазерной фотокоагуляции.

«Результаты исследования ACCORD-EYE ясно демонстрируют, что поражение глаз при диабете можно остановить не только с помощью интенсивного контроля глюкозы, но и при комбинации статина с фенофибратом», – говорит Emelie Chew, доктор медицинских наук и руководитель подразделения клинических исследований Национального института глаз США.

«При этом терапия фенофибратом в комбинации со статином была более безопасна, чем интенсивный контроль глюкозы, так как у пациентов, находившихся на интенсивном контроле глюкозы, увеличивался риск сердечно-сосудистых осложнений и тяжелых гипогликемий».

Интенсивный гликемический контроль позволял снизить прогрессирование диабетической ретинопатии на 30% в течение 4 лет. В группе интенсивного контроля глюкозы уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) составлял 6,4%, что близко к показателям пациентов, не страдающих сахарным диабетом. В группе стандартной терапии медиана составляла 7,5%. Однако в группе интенсивного гликемического контроля по сравнению со стандартным контролем через 3,5 года наблюдения риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений был достоверно выше на 22% (5,0% vs. 4,0%), а риск тяжелой гипогликемии – выше в три раза (10,5% vs. 3,5%).

В связи с этими данными благоприятные эффекты интенсивного контроля гликемии должны быть оценены с учетом увеличения общей смертности от ССЗ и риска тяжелых гипогликемий.

В отличие от группы интенсивного контроля глюкозы, в группе фенофибрата прогрессирование ретинопатии было снижено более существенно – на 36,3%.

В ходе исследования не было выявлено различий в прогрессировании диабетической ретинопатии между участниками исследования из группы интенсивного контроля систолического АД, где целевые значения были ниже 120 мм рт.ст. по сравнению с группой стандартного контроля с целевыми значениями ниже 140 мм рт.ст.

«Чтобы избежать осложнений, практикующие врачи должны индивидуально подбирать терапию для каждого пациента с сахарным диабетом 2 типа с учетом возможных сердечно-сосудистых и микрососудистых осложнений», – сказала исполняющий директор Национального института сердца, легких и крови США Susan B. Shurin.

В России фенофибрат представлен компанией «Эбботт Продактс» торговыми марками: Трайкор 145 мг и Липантил 200М.

Трайкор – это современная лекарственная форма фенофибрата, созданного с использованием технологии NanoCrystal, что позволяет принимать препарат независимо от приема пищи, в любое удобное время в течение дня. Трайкор имеет универсальную дозировку 145 мг фенофибрата в одной таблетке, не требует сложных схем дозирования и принимается 1 раз в день.

Более подробную информацию о данном исследовании (NCT00542178) вы можете найти на сайте www.clinicaltrials.gov.

Исследование финансировалось Национальным Институтом по охране здоровья (NIH) – Национальное медицинское исследовательское агентство – включает 27 Институтов и Центров и является частью Министерства здравоохранения и социального обеспечения США. Это главное федеральное агентство по проведению и поддержке фундаментальных, клинических и трансляционных медицинских исследований, изучающее причины, методы терапии и лекарственные препараты для лечения как распространенных, так и редких заболеваний. Более подробная информация доступна на сайте www.nih.gov.

Национальный институт глаза (NEI), часть Национального Института по охране здоровья (NIH), возглавляет федеральные правительственные исследования в области зрения и заболеваний глаз. NEI поддерживает фундаментальные и клинические научные исследовательские программы, результатом которых является разработка лечения, позволяющего сохранить зрение. Более подробная информация доступна на сайте www.nei.nih.gov.

Источники

Национальная образовательная программа по здоровью глаз: www.nei.nih.gov/NEHEP.

Национальная образовательная программа по диабету: http://ndep.nih.gov.

Официальный сайт клинического исследования ACCORD: www.accordtrial.org/public/index.cfm.

Вопросы и ответы по исследованию ACCORD: www.nhlbi.nih.gov/health/prof/heart/other/accord/q_a.htm.

Предыдущие новости и публикации по исследованию ACCORD: www.nhlbi.nih.gov/health/prof/heart/other/accord/index.htm.

Рецензия

Для цитирования:


Результаты исследования ACCORD-EYE. Сахарный диабет. 2010;13(2):132-132. https://doi.org/10.14341/2072-0351-5691

For citation:


The ACCORD-EYE study results. Diabetes mellitus. 2010;13(2):132-132. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-5691

Просмотров: 718


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)