Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Оценка эффективности контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции после дренажной хирургии неоваскулярной глаукомы

https://doi.org/10.14341/DM8256

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Актуальность. В последнее время все большее распространение в лечении неоваскулярной глаукомы получают дренажные операции. К сожалению, их эффективность, по данным различных авторов, не превышает 70–80%. И перед лечащим врачом в послеоперационном периоде снова встает вопрос о поиске средств для нормализации повышенного офтальмотонуса.


Цель. Оценить эффективность контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции после дренажной хирургии неоваскулярной глаукомы, которая не привела к нормализации повышенного внутриглазного давления.


Материал и методы. В исследование вошли 8 пациентов, наблюдавшихся в офтальмологическом отделении ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. У всех них ранее была проведена дренажная операция по поводу некомпенсированной вторичной неоваскулярной глаукомы на фоне диабетической ретинопатии. В послеоперационном периоде внутриглазное давление стабилизировать не удалось и была выполнена контактная транссклеральная диод-лазерная циклокоагуляция по оригинальной методике.


Результаты. У всех пациентов после выполнения контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции внутриглазное давление было компенсировано, каких-либо осложнений в период наблюдения до полугода отмечено не было.


Заключение. Контактную транссклеральную диод-лазерную циклокоагуляцию можно использовать для нормализации некомпенсированного офтальмотонуса после дренажной хирургии неоваскулярной глаукомы у пациентов с сахарным диабетом.

Для цитирования:


Липатов Д.В., Чистяков Т.А., Кузьмин А.Г., Толкачева А.А. Оценка эффективности контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции после дренажной хирургии неоваскулярной глаукомы. Сахарный диабет. 2017;20(4):257-262. https://doi.org/10.14341/DM8256

For citation:


Lipatov D.V., Chistykov T.A., Kuzmin A.G., Tolkacheva A.A. Evaluation of effectiveness of contact transscleral diode laser cyclocoagulation drainage after neovascular glaucoma surgery. Diabetes mellitus. 2017;20(4):257-262. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM8256

Вторичная неоваскулярная глаукома (НГ), наряду с тракционной отслойкой сетчатки, является одной из наиболее тяжелых форм проявления диабетической ретинопатии (ДР) [1]. Пролиферативная ДР характеризуется окклюзией капилляров, что приводит к возникновению обширных зон нарушения кровоснабжения (неперфузии) сетчатки [2]. Ишемизированная сетчатка выделяет особые вазопролиферативные вещества, которые запускают рост новообразованных сосудов – неоваскуляризацию. Неоваскуляризация в организме обычно выполняет защитную функцию, но при ДР она оказывает неблагоприятное действие. Новообразованные сосуды характеризуются быстрым ростом, массивной транссудацией плазмы и повышенной ломкостью, которая приводит к возникновению внутриглазных кровоизлияний [3, 4, 5]. Небольшие кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело подвергаются самопроизвольному рассасыванию, массивные кровоизлияния в полость стекловидного тела (гемофтальм) приводят к возникновению необратимой пролиферации [6].

Тяжелый гемофтальм – не единственная причина потери зрения. В развитии слепоты существенно большее значение имеет просачивание из новообразованных сосудов белковых фракций плазмы крови, которые запускают процессы рубцевания сетчатки и стекловидного тела [7, 8]. Постепенное сокращение этих фиброваскулярных образований повышает вероятность разрыва новообразованных сосудов, приводит к рецидивам гемофтальма. Это еще более усиливает процессы рубцевания в стекловидном теле, что в конечном счете может быть причиной тракционной отслойки сетчатки.

Неоваскуляризация переднего отрезка глаза приводит к рубеозу радужки и нарушению оттока внутриглазной жидкости из-за блока угла передней камеры [9, 10]. Все это ведет к развитию вторичной диабетической глаукомы. По нашим данным [11], эффективность использования дренажной хирургии в лечении неоваскулярной глаукомы у пациентов с сахарным диабетом (СД) колеблется в пределах 75–79%. Данные зарубежных авторов также находятся в пределах 70–80% успеха [12, 13]. Таким образом, почти у каждого четвертого пациента [14] в послеоперационном периоде после дренажной хирургии надо решать вопрос о способах компенсации повышенного внутриглазного давления (ВГД).

Возможно и рекомендуется использование комбинированных медикаментозных средств, однако гипотензивный эффект наступает не всегда [15, 16]. Проведение лазерных вмешательств на радужке и углу передней камеры затруднено из-за выраженного рубеоза (неоваскуляризации) этих структур [17]. Выполнение классических антиглаукомных вмешательств (операции типа синустрабекулоэктомии) неэффективно из-за повышенного рубцевания тканей и зарастания путей оттока внутриглазной жидкости в послеоперационном периоде из-за особенностей метаболизма у пациентов с СД [18].

Многими авторами показано, что использование контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции (КТДЛЦ) бывает эффективным при лечении различных форм рефрактерных глауком [19, 20]. Несмотря на тот факт, что циклодеструкция связана с рядом осложнений как в раннем (болевой синдром, временный послеоперационный подъем ВГД, воспалительные реакции, гифема, гемофтальм), так и в позднем периоде (стойкая гипотония и атрофия глазного яблока), она продолжает оставаться методом выбора нормализации давления у достаточно большого количества пациентов [21].

Цель

В связи с этим была поставлена цель – оценить эффективность КТДЛЦ после дренажной хирургии некомпенсированной НГ у пациентов с СД, которая не привела к нормализации повышенного ВГД в послеоперационном периоде.

Материал и методы

У пациентов с некомпенсированным ВГД после ранее выполненной дренажной хирургии по поводу НГ и СД через 2–4 нед после безуспешной попытки медикаментозной компенсации проводится КТДЛЦ на импульсном полупроводниковом диодном лазере «АЛОД-01» фирмы «Алком» (Санкт-Петербург, Россия). Все пациенты подписывали информированное согласие на участие в эксперименте (протокол заседания этического комитета ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ №9 от 18.05.2016). Указанный аппарат работает в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм, мощностью излучения от 0,6 до 1,8 Вт, длительностью импульса 0,1–4,0 секунды и диаметром стандартного рабочего наконечника 2,5 мм.

Какой-то специфической предоперационной медикаментозной подготовки не проводилось. Пациентам закапывали только ранее назначенные препараты, снижающие ВГД. Вмешательство проводилось в условиях стандартной стерильной операционной, с обработкой операционного поля 10% раствором повидон-йода и местной обработкой глазного яблока тем же раствором 2% концентрации. После этого в конъюнктивальный мешок закапывали 2–3 раза какой-либо местный анестетик (например, «Алкаин» фирмы «Alcon»).

На глазное яблоко накладывали стандартный офтальмологический векорасширитель. Глазным циркулем отмечали зону в 1,5–2,0 мм от лимба в верхнем (от 10 до 14 часов по циферблату часов или от 300 до 60 градусов по окружности) и нижнем (от 4 до 8 часов по циферблату часов или от 120 до 240 градусов по окружности) квадрантах. В указанных выше зонах, оказывая давление на склеру и таким образом уменьшая рассеивание излучения, равномерно наносили аппликации диодным лазером. Экспозиция одного лазерного воздействия составляла 3,0 секунды, мощность – 1200 мВт, энергия воздействия – 3,6 Джоулей, а общее количество аппликаций – от 16 до 24 (в зависимости от размеров глазного яблока, но так, чтобы зоны аппликаций не перекрывали друг друга). Область проекции трубочки от ранее установленного дренажа или клапана (Ахмед, Мольтено и т.п.) не затрагивали и аппликации лазером там не наносили. Поэтому количество лазерных аппликаций сверху и снизу может количественно отличаться [22].

Процедура заканчивалась инъекцией 0,3 мл кортикостероида (например, раствора «Дексаметазона») под конъюнктиву, снятием векорасширителя и наложением монокулярной асептической повязки на 30–45 минут. Затем повязку снимали, производили биомикроскопию и назначали капельно нестероидные противовоспалительные глазные капли (например, «Неванак» фирмы «Alcon») последовательно 3–4 раза в день на 3–4 дня или до снятия воспалительной реакции. Контроль уровня ВГД осуществляли через 1, 3, 7 и 14 дней после выполнения воздействия, затем – по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2–3 мес (при условии нормального уровня ВГД).

Если в раннем послеоперационном периоде уровень ВГД находится выше 25 мм рт.ст., то указанная выше процедура может быть повторена по той же методике и с теми же параметрами воздействия. К слову, такая необходимость возникла у 2 наших пациентов (25%).

Диагностические исследования и лазерное лечение у всех пациентов были выполнены в офтальмологическом отделении ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. По вышеуказанной методике были прооперированы 8 пациентов (8 глаз). Среди них было 6 мужчин (75%) и 2 женщины (25%). Это были пациенты с СД 2-го типа, в анамнезе у которых уже были панретинальная лазерная коагуляция сетчатки и дренажная хирургия по поводу некомпенсированной НГ. Данные по возрасту, длительности СД, уровню гликированного гемоглобина (HbA1c) и времени выполнения КТДЛЦ после ранее выполненной имплантации дренажа представлены в табл. 1.

Таблица 1. Общие данные по пациентам, включенным в исследование

Пол

Возраст, лет

Длительность СД, лет

Уровень HbA1c, %

Дата дренажной хирургии, мес назад

Муж.

67

12

8,9

6

Муж.

72

15

9,1

3

Жен.

71

14

8,7

12

Муж.

78

11

10,2

36

Муж.

72

12

9,7

6

Жен.

81

15

8,9

60

Муж.

73

14

8,5

3

Муж.

76

18

10,1

6

Средний возраст пациентов составил 74,0±5,6 года, длительность СД – 12,1±2,7 лет, уровень гликированного гемоглобина – 9,3±1,1% (выраженная декомпенсация СД), а среднее время, прошедшее от предыдущей дренажной хирургии, – 16,5 мес. Обращает на себя внимание один пациент, где от момента имплантации клапана прошло около 5 лет, причем есть документально подтвержденные данные о том, что в течение 4,5 лет после операции ВГД у него было компенсированным. Только 3 пациентам из 8 (37,5%) предыдущая операция имплантации клапана выполнялась в ФГБУ ЭНЦ МЗ России, остальные были оперированы в других медицинских учреждениях Российской Федерации.

Данные по остроте зрения представлены в табл. 2. Средняя острота зрения (ОЗ) без коррекции составила 0,075 (диапазон значений от 0,01 до 0,2), а ОЗ с коррекцией – 0,17 (диапазон от 0,02 до 0,4).

Таблица 2. Офтальмологические показатели пациентов, включенных в исследование

Пациенты

Острота зрения без коррекции

Острота зрения с коррекцией

Поле зрения*, градусов

ВГД**, мм рт. ст.

Пациент 1

0,1

0,2

310

28,4

Пациент 2

0,05

0,05

300

31,4

Пациент 3

0,2

0,4

340

29,2

Пациент 4

0,1

0,3

300

30,6

Пациент 5

0,02

0,05

290

33,5

Пациент 6

0,02

0,02

270

35,2

Пациент 7

0,1

0,3

310

28,6

Пациент 8

0,01

0,05

290

34.6

среднее

0,075

0,17

301,25

31,4

Примечания: * – сумма градусов по 8 основным меридианам на белый цвет.** – среднее ВГД за 2 дня пребывания в стационаре до оперативного вмешательства.

Кинетическая периметрия выполнялась на автоматическом периметре «Humphry Field Analizer 750» (США) на белый цвет. Оценивалась сумма в градусах по 8 основным меридианам. Средняя сумма у пациентов такого же возраста, но без признаков глаукомы в норме составляет около 500–520 градусов.

Тонометрия проводилась на бесконтактном тонометре «СТ-80» фирмы «Topcon» (Япония). Тонометрия по Маклакову не использовалась из-за того, что некоторые пациенты имели проблемы с эпителием роговицы (отек разной степени выраженности) по причине повышенного ВГД. Средний уровень ВГД до выполнения КТДЛЦ составил 31,4±2,3 мм рт.ст. При этом 6 из 8 пациентов (75%) пользовались комбинированными глазными каплями, а 2 (25%) были без какой-либо медикаментозной терапии.

Этические принципы

Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (протокол №9 от 18 мая 2016 г.). Все пациенты подписывали информированное согласие.

Статистическая обработка материала

Статистический анализ результатов проводили с использованием программы математической статистики Microsoft Excel 2013. Количественные данные представлены в виде М±σ, где М – среднее значение, а σ – стандартное отклонение. Для расчета достоверности различий использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты

Выполнение КТДЛЦ не повлияло на степень компенсации углеводного обмена. На всем сроке наблюдения пациенты находились на одном и том же (ранее подобранном) режиме инсулинотерапии. Если до оперативного вмешательства средний уровень гликированного гемоглобина составил 9,3±1,1%, то через 3 мес после оперативного вмешательства он был 9,2±1,2%, а через 6 мес – 9,1±1,3%, Эти изменения статистически недостоверны относительно исходного уровня (p>0,05).

Данные по некоторым офтальмологическим показателям после проведения КТДЛЦ представлены в табл. 3. Результаты по ОЗ и полям зрения представлены спустя 1 мес после вмешательства, когда у прооперированных пациентов практически полностью исчезала конъюнктивальная инъекция и глазное яблоко «успокаивалось».

Таблица 3. Офтальмологические показатели пациентов после проведения КТДЛЦ

Пациенты

Острота зрения без коррекции

Острота зрения с коррекцией

Поле зрения, градусов

Пациент 1

0,1

0,15

300

Пациент 2

0,1

0,05

310

Пациент 3

0,2

0,4

350

Пациент 4

0,1

0,3

300

Пациент 5

0,05

0,05

300

Пациент 6

0,02

0,05

270

Пациент 7

0,1

0,3

300

Пациент 8

0,01

0,05

310

среднее

0,085

0,17

305

Анализируя эти данные в сравнении с дооперационными значениями, можно сделать вывод о том, что они немного улучшились, но эти изменения были статистически недостоверны (табл. 4).

Таблица 4. Сравнение средних офтальмологических показателей до и после КТДЛЦ

 

Острота зрения без коррекции

Острота зрения с коррекцией

Поле зрения, градусов

ВГД, мм рт. ст.

До проведения вмешательства

0,075

0,17

101,25

31.4

После проведения вмешательства

0,085

0,17

105

12.3

Коэф. корреляции

р>0,05

р>0,05

р > 0,05

p<0,05

А вот показатели послеоперационного уровня ВГД существенно отличались от дооперационных значений. Если не принимать во внимание данные пациентов №№5 и 6 (они через месяц после вмешательства были повторно прооперированы), то ВГД уже на 1-й день после вмешательства уменьшилось в 2,5 раза и составило 12,2 мм рт.ст. (табл. 5).

Таблица 5. Динамика уровня ВГД в послеоперационном периоде, в мм рт. ст.

Пациенты

Исходное ВГД

Через 1 день

Через 7 дней

Через 14 дней

Через 1 мес

Через 3 мес

Пациент 1

28,4

12,5

14

12

13

13

Пациент 2

31,4

15,5

15

15,5

14

14

Пациент 3

29,2

10

11

11

10

10,5

Пациент 4

30,6

10

9

9,5

10

11

Пациент 5

33,5

18

22

26,5

27,5

-

Пациент 6

35,2

19

23

27

26,5

-

Пациент 7

28,6

11

10

10

11,5

11

Пациент 8

34,6

14

15

17

15,5

14,5

среднее*

31,4

12,2

12,3

12,5

12,3

12,3

корреляция**

 

p<0,05

p <0,05

p <0,05

p <0,05

p <0,05

Примечания: * – среднее значение ВГД за исключением пациентов №5 и №6.** – корреляция со средним значением ВГД до оперативного вмешательства.

В дальнейшем уровень ВГД держался на средних цифрах 12,2–12,5 мм рт.ст., что говорит о стабильности выработки цилиарным телом уменьшенного объема внутриглазной жидкости.

Особняком стоят случаи пациентов №5 и №6, у которых уровень ВГД в течение месяца после выполнения КТДЛЦ компенсирован не был и потребовалась повторная процедура. Она была выполнена по тем же параметрам, что и первое вмешательство. Уровень динамики ВГД представлен в табл. 6.

Таблица 6. Динамика уровня ВГД в послеоперационном периоде, в мм рт. ст.

Пациенты

Через 1 мес после первой КТДЛЦ

Через 1 день после повторной КТДЛЦ

Через 7 дней после повторной КТДЛЦ

Через 14 дней после повторной КТДЛЦ

Через 1 меспосле повторной КТДЛЦ

Через 3 меспосле повторной КТДЛЦ

Пациент 5

27,5

21

16

12,5

10,5

11

Пациент 6

26,5

19

16,5

13

12

12

Среднее*

27,0

20,0

16,25

12,75

11,75

11,5

Корреляция**

 

p <0,05

p <0,05

p <0,05

p <0,05

p <0,05

Примечания: * – среднее значение ВГД только у этих двух пациентов.** – корреляция со средним значением ВГД после первого оперативного вмешательства.

Выполнение процедуры КТДЛЦ у некоторых пациентов (6 глаз, 75%) сопровождалось неприятными субъективными ощущениями в форме покалывания, жжения и чувства дискомфорта. В раннем послеоперационном периоде при биомикроскопии наблюдалась гиперемия конъюнктивы глазного яблока (рис. 1), которая проходила в течение 2–4 нед (рис. 2) при использовании препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, «Неванак» фирмы «Alcon»).

Рис. 1. Состояние конъюнктивы на 1-й день после выполнения КТДЛЦ.

Рис. 2. Состояние конъюнктивы на 14-й день после выполнения КТДЛЦ.

Заключение

У всех пациентов была получена стойкая компенсация ВГД на уровне 11–13 мм рт.ст., которая стабильно держалась не менее 3 мес после выполнения процедуры. Срок наблюдения за некоторыми пациентами приближается к году, и уровень ВГД у них был стабилен без дополнительной медикаментозной терапии.

Такие показатели, как острота зрения и поле зрения в результате проведения КТДЛЦ, существенно не менялись (небольшое расширение поля зрения было статистически недостоверно).

Таким образом, КТДЛЦ можно рассматривать как средство выбора для нормализации повышенного ВГД у пациентов с СД после ранее выполненной дренажной хирургии НГ.

Дополнительная информация

Финансирование работы

Работа выполнена за счет бюджетных средств ФГБУ ЭНЦ Минздрава России.

Конфликт интересов

Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с написанием данной статьи.

Участие авторов

Липатов Д.В. – выполнение хирургических вмешательств, написание статьи и ее финальная правка; Чистяков Т.А. – ассистирование при выполнении хирургических вмешательств, ведение пациентов в стационаре, написание статьи; Кузьмин А.Г. и Толкачева А.А. – дооперационная подготовка и послеоперационное наблюдение за пациентами, выполнение различных методов исследования, написание статьи.

Список литературы

1. Сахарный диабет. Острые и хронические осложнения / Под ред. Дедова И.И., Шестаковой М.В. – М: МИА; 2011. [Saharnyj diabet. Ostrye i hronicheskie oslozhnenija. Ed by Dedov II, Shestakova MV. Moscow: MIA; 2011. (in Russ.)]

2. Кузьмин А.Г., Липатов Д.В., Чистяков Т.А., и др. Сосудистый эндотелиальный фактор роста у больных диабетической ретинопатией, катарактой и неоваскулярной глаукомой // Сахарный диабет. – 2010. – Т. 14. – №3. – С. 32-36. [Kuz'min AG, Lipatov DV, Chistyakov TA, et al. Vascular endothelial growth factor in the fluid of the anterior chamber of the eye in patients with diabetic retinopathy, cataract andneovascular glaucoma. Diabetes mellitus. 2010;13(3):32-36 (in Russ.)] doi: 10.14341/2072-0351-5485

3. Липатов Д.В., Чистяков Т.А., Кузьмин А.Г. Использование комбинированной терапии в снижении ВГД у пациентов с вторичной рубеозной глаукомой при сахарном диабете // Глаукома. – 2010. – №4. – С. 29-31. [Lipatov DV, Chistjakov TA, Kuz'min AG. Ispol'zovanie kombinirovannoj terapii v snizhenii VGD u pacientov s vtorichnoj rubeoznoj glaukomoj pri saharnom diabete. Glaukoma. 2010;(4):29-31. (in Russ.)]

4. Schacknow P, Samples J. The Glaucoma Book: A Practical, Evidence-Based Approach to Patient Care. New York: Springer; 2010.

5. Wang JW, Zhou MW, Zhanq X, et al. Short-term effect of intravitreal ranibizumab on intraocular concentrations of vascular endothelial growth factor-A and pigment epithelium-derived factor in neovascular glaucoma. Clin Exp Ophthalmol. 2014;25(7):657-662.

6. Nakamura Y, Takeda N, Mochizuki M. A case of vasoproliferative retinal tumor complicated by neovascular glaucoma. Retin Cases Brief Rep. 2013;7(4):338-342. doi: 10.1097/ICB.0b013e3182598eea

7. Робустова О.В. Комбинированное хирургическое лечение неоваскулярной глаукомы: Дис. канд. мед. наук. – Москва; 2006. [Robustova OB. Kombinirovannoe hirurgicheskoe lechenie neovaskuljarnoj glaukomy. [dissertation] Moscow; 2005. (in Russ.)] Доступно по: http://search.rsl.ru/ru/record/01004293908. Ссылка активна на 12.12.2006.

8. Tang M, Fu Y, Wanq Y, et al. Efficacy of intravitreal ranibizumab combined with Ahmed glaucoma valve implantation for the treatment of neovascular glaucoma. BMC ophthalmol. 2016;16(1):1-7. doi: 10.1186/s12886-016-0183-7

9. Sahyoun M, Azar G, Khoueir Z, et al. Long-term results of Ahmed glaucoma valve in association with intravitreal bevacizumab in neovascular glaucoma. J Glaucoma. 2015;24(5):383–388. doi: 10.1097/IJG.0000000000000234

10. Netland PA, Ishida K, Boyle JW. The Ahmed Glaucoma Valve in patients with and without neovascular glaucoma. J Glaucoma. 2010;19(9):581–586. doi: 10.1097/IJG.0b013e3181ca7f7f

11. Липатов Д.В. Диабетическая глаукома. – М.: МИА; 2013. [Lipatov DV. Diabeticheskaja glaucoma. Moscow: MIA; 2013. (in Russ.)]

12. Coleman AL, Hill M, Wilson MR, et al. Initial clinical experience with the Ahmed Glaucoma Valve implant. Am. J. Ophthalmology. 1995;120(1):23-31.

13. Kook MS, Yoon J, Kim J, Lee MS. Clinical results of Ahmed glaucoma valve implantation in refractory glaucoma with adjunctive mitomycin C. Ophthalmic Surg Lasers. 2000;31(2):100-106.

14. Робустова О.В., Бессмертный А.М., Червяков А.Ю. Циклодеструктивные вмешательства в лечении рефрактерной глаукомы // Глаукома. – 2003. – Т. 2. – №3. – С. 4-11. [Robustova OV, Bessmertnyj AM, Chervjakov AY. Ciklodestruktivnye vmeshatel'stva v lechenii refrakternoj glaukomy. Glaukoma. 2004;2(3):3-11. (in Russ.)]

15. Centofanti M, Oddone F, Vetrugno M. Efficacy of the fixed combinations of bimatoprost or latanoprost plus timolol in patients uncontrolled with prostaglandin monotherapy: a multicenter, randomized, investigator-masked, clinical study. 2009;19(1):66-71.

16. Nixon DR., Yan DB, Chartrand JP., et al. Three-month, randomized, parallel-group comparison of brimonidine-timolol versus dorzolamide-timolol fixed-combination therapy. Curr Med Res Opin. – 2009;25(7):1645-1653. doi: 10.1185/03007990902994041

17. Балашевич Л.И., Гацу М.В., Измайлов А.С., Качанов А.Б. Лазерное лечение глаукомы. – СПб: изд. дом СПбМАПО; 2006. [Balashevich LI, Gacu MV, Izmajlov AS, Kachanov AB. Lazernoe lechenie glaukomy. Saint Petersburg: izd. dom SPbMAPO; 2006 (in Russ.)]

18. Алексеев И.Б. Современные технологии хирургического лечения тяжелых форм глаукомы: Дис. док. мед. наук. – Москва; 2006. [Alekseev IB. Sovremennye tehnologii hirurgicheskogo lechenija tjazhelyh form glaukomy. [dissertation] Moscow; 2006. (in Russ.)] Доступно по: http://search.rsl.ru/ru/record/01004303775. Ссылка активна на 12.12.2006.

19. Светлова О.В., Балашевич Л.И., Засеева М.В., и др. Физиологическая роль ригидности склеры в формировании уровня внутриглазного давления в норме и при глаукоме // Глаукома. – 2010. – №1. – С. 26-40. [Svetlova OV, Balashevich LI, Zaseeva MV, et al. Physiological function of the sclera in the formation of the intraocular pressure level in norm and in glaucoma. Glaucoma. 2010;(1):26-40. (in Russ.)]

20. Егорова Э.В., Соколовская Т.В., Узунян Д.Г., Дробница А.А. Оценка результатов контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции с учётом изменений цилиарного тела при исследовании методом ультразвуковой биомикроскопии у больных с терминальной глаукомой // Офтальмохирургия. – 2013. – Т. 1. – №3 – С. 72-77. [Egorova EV, Sokolovskaya TV, Uzunyan DG, Drobnitsa AA. Optimization of contact transscleral diode laser cyclophotocoagulation technique in patients with terminal glaucoma on the basis of ultrasound biomycroscopy. The Fyodorov Journal of Ophthalmic Surgery. 2013;1(3):72-77 (in Russ.)]

21. Егорова Э.В., Бессарабов А.Н., Дробница А.А. Расчёт параметров контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на основе оценки методом ультразвуковой биомикроскопии исходного состояния цилиарного тела у больных с терминальной глаукомой // Офтальмология. – 2014. – Т. 11. – №1. – С. – 45-51. [Egorova JV, Drobnica AA, Bessarabov AN. Calculation of contact transscleral diode laser cyclophotocoagulation parameters on the basis of ciliary body original state assessment using ultrasound biomicroscopy in terminal glaucoma patients. Ophthalmology in Russia. 2014;11(1):45-51. (in Russ.)] doi: 10.18008/1816-5095-2014-1-45-51

22. Патент РФ №2625595/ 17.07.17. Бюл. №20. Дедов И.И., Шестакова М.В., Липатов Д.В. Способ нормализации повышенного внутриглазного давления после дренажной хирургии вторичной неоваскулярной глаукомы у пациентов с сахарным диабетом. [Patent RUS №2625595/ 17.07.17. Byul. №20. Dedov II, Shestakova MV, Lipatov DV. Sposob normalizacii povyshennogo vnutriglaznogo davlenija posle drenazhnoj hirurgii vtorichnoj neovaskuljarnoj glaukomy u pacientov s saharnym diabetom (in Russ.)] Доступно по: http://www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1506533310900. Ссылка активна на 20.07.2017.


Об авторах

Дмитрий Валентинович Липатов

ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России


Россия

доктор медицинских наук, профессор, зав. отделением "Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии"  Института диабета ФГБУ НМИЦ эндокринологии


Конфликт интересов:

Конфликт интересов отсутствует



Тимофей Александрович Чистяков

ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России


Россия

научный сотрудник


Конфликт интересов:

Конфликт интересов отсутствует



Анатолий Геннадьевич Кузьмин

ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России


Россия

к.м.н., старший научный сотрудник


Конфликт интересов:

Конфликт интересов отсутствует



Анна Анатольевна Толкачева

ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России


Россия

врач-офтальмолог


Конфликт интересов:

Конфликт интересов отсутствует



Дополнительные файлы

1. Рис. 1. Состояние конъюнктивы на 1-й день после выполнения КТДЛЦ.
Тема
Тип Исследовательские инструменты
Посмотреть (393KB)    
Метаданные ▾
2. Рис. 2. Состояние конъюнктивы на 14-й день после выполнения КТДЛЦ.
Тема
Тип Исследовательские инструменты
Посмотреть (369KB)    
Метаданные ▾

Рецензия

Для цитирования:


Липатов Д.В., Чистяков Т.А., Кузьмин А.Г., Толкачева А.А. Оценка эффективности контактной транссклеральной диод-лазерной циклокоагуляции после дренажной хирургии неоваскулярной глаукомы. Сахарный диабет. 2017;20(4):257-262. https://doi.org/10.14341/DM8256

For citation:


Lipatov D.V., Chistykov T.A., Kuzmin A.G., Tolkacheva A.A. Evaluation of effectiveness of contact transscleral diode laser cyclocoagulation drainage after neovascular glaucoma surgery. Diabetes mellitus. 2017;20(4):257-262. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM8256

Просмотров: 826


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)