Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Результаты исследования ADVANCE у больных СД 2 типа

https://doi.org/10.14341/2072-0351-6004

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Регулярное и постоянное назначение Нолипрела или Нолипрела форте ? фиксированной комбинации периндоприла и индапамида повышает выживаемость и снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых и почечных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа в соответствии с результатами ветви по снижению артериального давления пятилетнего исследования ADVANCE

Для цитирования:


Результаты исследования ADVANCE у больных СД 2 типа. Сахарный диабет. 2007;10(3):73-74. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6004

For citation:


Results of ADVANCE stydy in type 2 diabetes patients. Diabetes mellitus. 2007;10(3):73-74. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6004

Нолипрел и Нолипрел форте сохраняют жизнь при диабете 2 типа

Исследование ADVANCE, ESC 2 сентября 2007 года

Вена, Австрия, 2 сентября 2007 года. Регулярное и постоянное назначение Нолипрела или Нолипрела форте – фиксированной комбинации периндоприла и индапамида повышает выживаемость и снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых и почечных осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа в соответствии с результатами ветви по снижению артериального давления пятилетнего исследования ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron MR Controlled Evaluation). Результаты исследования были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов и опубликованы в режиме онлайн в The Lancet.

ADVANCE – первое и самое крупное исследование у больных сахарным диабетом 2 типа, в котором использовалась фиксированная комбинация антигипертензивных препаратов. В многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование было включено 11 140 пациентов с сахарным диабетом 2 типа из 20 стран мира. Пациенты, принимавшие участие в исследовании, были как с нормальным артериальным давлением, так и страдающие артериальной гипертензией. Все больные уже получали необходимую при сахарном диабете терапию, включая препараты, снижающие артериальное давление.

Результаты исследования ADVANCE показали, что Нолипрел или Нолипрел форте значительно – на 14% – снижает общую смертность и на 18% – риск сердечно-сосудистой смертности. В абсолютных величинах это значит, что при 5-летней терапии Нолипрелом или Нолипрелом форте каждому 79-му пациенту удалось избежать смерти. Помимо этого больные, получавшие Нолипрел или Нолипрел форте, достигли значительного – на 14% – снижения вероятности возникновения сердечно-сосудистых осложнений и на 21% – снижения почечных осложнений. Это означает, что каждому 75-му пациенту, получавшему Нолипрел или Нолипрел форте, удалось избежать возникновения какого-либо сердечно-сосудистого события и каждому 20-му пациенту – какого-либо почечного события в течение 5 лет.

«Результаты исследования ADVANCE должны быть использованы для руководств, клинической практики и в целом для практики здравоохранения, – сказал один из основных организаторов исследования проф. Стефан Мак Махон из Института Джорджа по проблемам международного здоровья в Австралии, Сидней. – Результаты исследования очень важны для здоровья миллионов людей, страдающих диабетом, во всем мире. Это лечение фактически снижает смертность от осложнений диабета почти на 1/5 при отсутствии побочных эффектов».

Нолипрел и Нолипрел форте были выбраны для исследования ADVANCE благодаря эффективности в коррекции структурных изменений на уровне крупных сосудов и микроциркуляции, которые обычно имеют место у больных артериальной гипертензией и диабетом. Кроме того, Нолипрел и Нолипрел форте высоко эффективны в снижении артериального давления и имеют специфические преимущества в отношении защиты сердца и почек, а также улучшении перфузии миокарда.

В мировом масштабе около 250 млн людей страдают сахарным диабетом. Большинство этих пациентов умирают или становятся инвалидами в связи с развитием сердечно-сосудистых осложнений этого заболевания. Кроме того, особую опасность представляют собой осложнения со стороны почек. В 2006 г. Организация Объединенных Наций выступила с заявлением, призывающим к активным международным действиям по борьбе с глобальной эпидемией сахарного диабета.

По мнению руководителей исследования ADVANCE в России академика Е.И. Чазова и академика И.И. Дедова, диабет является одной из основных угроз здоровью населения в XXI веке. Польза для здоровья, выявленная в исследовании ADVANCE, была достигнута в дополнение к преимуществам ранее назначенного пациентам лечения. Как отметил академик И.И. Дедов, в России около 10 млн человек страдают диабетом, и если преимущества, выявленные в исследовании ADVANCE, возможно было бы применить к населению с диабетом в России, то более 80 тыс. смертей можно было бы избежать в течение 5 лет.

«Настало время принять во внимание ежедневную практику терапии Нолипрелом или Нолипрелом форте для пациентов с сахарным диабетом 2 типа», – сказал профессор Джон Чалмерс из Института международного здоровья Джорджа в Сиднее, один из основных исследователей ADVANCE. Рабочая группа совместно с Международным институтом здоровья, Университетом Сиднея и компанией Сервье, которая выступила в роли спонсора, начали исследование ADVANCE и создали его дизайн. Результаты второй ветви исследования, которая призвана оценить риски и преимущества интенсивного снижения глюкозы путем использования гликлазида замедленного высвобождения (Диабетона МВ), будут представлены позже.

Нолипрел, Нолипрел форте и Диабетон МВ – зарегистрированные препараты компании Сервье.

Рецензия

Для цитирования:


Результаты исследования ADVANCE у больных СД 2 типа. Сахарный диабет. 2007;10(3):73-74. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6004

For citation:


Results of ADVANCE stydy in type 2 diabetes patients. Diabetes mellitus. 2007;10(3):73-74. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6004

Просмотров: 1670


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)