Перейти к:
Диабетический гастропарез
https://doi.org/10.14341/DM13427
Аннотация
Цель — дать обзор распространенности, клинической картины, механизмов нарушений моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и их диагностики при диабетическом гастропарезе (ДГП), в том числе в сравнении с идиопатическим ГП (ИГП), а также современных подходов к лечению ДГП. Поиск источников проводили в базах данных рецензируемой научной литературы РИНЦ, CyberLeninka, PubMed/MEDLINE и Google Scholar за 1990–2026 гг. по указанным ниже ключевым словам. ГП как клинический синдром включает тошноту, рвоту, чувство переполнения после еды, боль и вздутие живота при задержке опорожнения желудка (ОЖ) в отсутствие механической обструкции. Распространенность «определенного» ГП (задержка ОЖ при сцинтиграфии + симптомы ГП длительностью более 3 месяцев) в США составляет 24,2 на 100 000 человеко-лет, доля ДГП среди случаев ГП различной этиологии достигает 29,0–57,4%. При ДГП тошнота и рвота более выражены по шкале PAGI-SYM, а показатели качества жизни по SF-36 хуже, чем при ИГП. У пациентов с ГП и сахарным диабетом 1 типа по сравнению с пациентами с ГП и сахарным диабетом 2 типа реже отмечалось вздутие живота (p=0,04), было больше госпитализаций (5,1±6,4 и 2,7±5,7; p<0,001), чаще выявлялась задержка ОЖ тяжелой степени (>35% через 4 часа: 53,9% и 32,2%; p<0,001), и симптомы ДГП проявлялись раньше (34±10 и 49±11 лет; p<0,001). Общепризнан вклад автономной нейропатии с потерей энтеральных нейронов в многофакторный патогенез ДГП; также учитывают потерю интерстициальных клеток Кахаля, снижение вагальной функции и экспрессии nNOS, гипергликемию, окислительный стресс и другие факторы. Оптимальными методами диагностики задержки ОЖ при ДГП являются 4-часовая сцинтиграфия или ¹³С-дыхательный тест. Международные консенсусные рекомендации по лечению ДГП включают нутрициологическую поддержку, контроль гликемии, восстановление гидратации, применение противорвотных и прокинетических средств, а в тяжелых случаях — энтеральное или парентеральное питание и хирургическое вмешательство. Заключение: при ДГП необходим мультидисциплинарный подход, включающий раннее выявление задержки ОЖ и своевременное принятие комплексных мер, что позволит не только успешнее лечить, но и предупреждать развитие ДГП.
Ключевые слова
Для цитирования:
Григорьева И.Н. Диабетический гастропарез. Сахарный диабет. 2026;29(4):393-400. https://doi.org/10.14341/DM13427
For citation:
Grigor’eva I.N. Diabetic gastroparesis. Diabetes mellitus. 2026;29(4):393-400. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM13427
ВВЕДЕНИЕ
Численность пациентов с сахарным диабетом (СД) растет в мире и в Российской Федерации — общее количество пациентов с СД на 01.01.2025 г. составило 5 463 982 человека (3,5% населения) по данным ГНЦ Базы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета на территории Российской Федерации [1]. При СД весьма распространены симптомы со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (11–18%) [2], в частности, из-за гастропареза (ГП). Цель — дать обзор распространенности, клинической картины, механизмов нарушений моторики ЖКТ и их диагностики при диабетическом ГП (ДГП), в том числе в сравнении с идиопатическим ГП, а также современных подходов к лечению ДГП. Поиск источников проводили в базах данных рецензируемой научной литературы РИНЦ, CyberLeninka, PubMed/MEDLINE и Google Scholar за 1990–2026 гг. по ключевым словам: диабетический гастропарез, клинические симптомы, патогенез, диагностика, лечение.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГАСТРОПАРЕЗА
Замедленное опорожнение желудка, впервые описанное Boas I. в 1925 году [3], Kassander P. (1958) назвал «бессимптомной задержкой желудка при сахарном диабете (gastroparesis diabeticorum)» [4]. ГП — это клинический синдром, характеризующийся задержкой опорожнения желудка при отсутствии механической обструкции желудка. Основные симптомы включают тошноту, рвоту, чувство переполнения после приема пищи (раннее насыщение), боль и вздутие живота, при этом требуются объективные доказательства задержки опорожнения желудка [5].
Учитывая значительное совпадение между симптомами ГП и функциональной диспепсии (ФД), которое может затруднить диагностику ГП, Консенсус Объединенной европейской гастроэнтерологии (UEG) и Европейского общества нейрогастроэнтерологии и моторики (ESNM) по ГП [5], а также Согласительное совещание ESNM и российских экспертов по ГП [6] определили кардинальный симптоматический паттерн ГП: тошнота и рвота являются его основными симптомами; им часто сопутствуют диспепсические симптомы наиболее распространенного подтипа ФД — постпрандиального дистресс-синдрома [7].
По этиологии ГП выделяют [5–8]: ДГП, идиопатический ГП, послеоперационный ГП, лекарственный ГП, постинфекционный ГП, ГП на фоне болезни Паркинсона, коллагенозов, амилоидоза и др.; среди них частота ДГП по разным данным варьирует от 29% [8][9] до 57,4% [10].
В историческом исследовании Jung H.K. и соавт. (2009) в округе Олмстед, штат Миннесота, в 1996–2000 гг., скорректированная по возрасту распространенность «определенного» ГП (подтвержденная при сцинтиграфии задержка опорожнения желудка + симптомы ГП более 3 месяцев) составила 24,2 на 100 000 человеко-лет (37,8 у женщин и 9,6 у мужчин), заболеваемость составила 9,8 у женщин и 2,5 у мужчин на 100 000 человеко-лет, а среди случаев «определенного» ГП причиной у 25,3% пациентов был СД [11]. По результатам анализа Национальной базы данных США (2018) общая стандартизированная по полу и возрасту распространенность ГП составила 267,7 на 100 000 взрослых, распространенность ГП при СД 1 типа (СД1) составила 10,4, при СД 2 типа (СД2) — 91,0 на 100 000 человек (или 0,01% и 0,09% соответственно) [10]. 10-летняя кумулятивная заболеваемость ДГП у пациентов с СД1 и СД2 составила 5,2% и 1,0% соответственно и 0,2% — у лиц без СД [12].
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ДГП
По данным исследований при ДГП более выражены тошнота (2,3±1,5 и 1,6±1,2, p=0,006) и рвота (1,9±1,8 и 0,9±1,4, p=0,0001) по шкале PAGI-SYM, чем при идиопатическом ГП [13]. Также у пациентов с ГП и СД2 чаще отмечены симптомы вздутия живота (p=0,04) и на 70% реже — симптомы ГЭРБ, чем у пациентов с ГП и СД1 (p=0,02) [14]. Пациенты с ГП и СД2 были старше (53±11 и 39±11 лет, p<0,001) и имели больший ИМТ (33,4±7,5 и 26,1±6,0 кг/м², p<0,001), чем пациенты с ГП и СД1 [15]. У пациентов с ДГП симптомы начинались остро, при ГП и СД2 они проявлялись в более позднем возрасте (49±11 лет), чем у пациентов с ГП и СД1 (34±10 лет, p<0,001) [14].
ДГП в основном поражает женщин (до 70–80%), причины такого преобладания недостаточно изучены [8–16]. Пациенты с ГП и СД2 имели большее количество сопутствующих заболеваний, чем пациенты с идиопатическим ГП (5,6±3,5 и 3,7±2,8, p<0,001) [15]. Пациенты с ГП недиабетической природы обладают лучшей выживаемостью, чем пациенты с ДГП (p=0,0007) [11].
Задержка опорожнения желудка через 4 часа значительнее при ГП с СД1 (47±27%), чем при идиопатическом ГП (28±19%) и при СД2 (33±24%; p<0,001) [15]. Задержка опорожнения желудка при СД в значительной степени связана с гипергликемией натощак [16], с женским полом [9, 16], с повышенным уровнем HbA1c [9]: риск задержки опорожнения желудка в 1,5 раза выше на каждый 1% увеличения HbA1c [9]. При этом у пациентов с ГП и СД1 наблюдали на 0,9% более высокие показатели HbA1c (p=0,003) [14]. Однако наличие и тяжесть симптомов ГП далеко не всегда коррелируют со скоростью опорожнения желудка [5].
Шкала клинической оценки тяжести ГП по результатам его лечения (American Neurogastroenterology and Motility Society, ANMS) [17] включает: 1-я степень: легкий ГП (симптомы легко контролируются, поддержка веса на обычном питании); 2-я степень: компенсированный ГП (умеренные симптомы частично контролируются, поддержка веса на лечебном питании); 3-я степень: ГП с желудочной недостаточностью (рефрактерные неконтролируемые симптомы, отсутствует поддержка веса при пероральном питании). Пациенты с СД1 чаще страдали ГП 3-й степени (49% против 39%) и реже — ГП 1-й степени (6% против 16%) по сравнению с пациентами с ГП и СД2 [14]. У пациентов с ГП и СД1 отмечено больше госпитализаций за прошедший год (5,1±6,4), в основном из-за рвоты и обезвоживания, чем у пациентов с ГП и СД2 (2,7±5,7) или с идиопатическим ГП (1,6 ± 3,0, p<0,001) [15], больше имплантаций стимуляторов желудка [13–15] и большая частота тревожности по сравнению с пациентами с ГП и СД2 [14][15]. У пациентов с ГП и СД2 качество жизни в физическом домене SF-36 ниже, чем при идиопатическом ГП (34,0±10,3 и 29,6±9,2; p=0,005), в то время как у пациентов с СД1 хуже показатели домена психического здоровья, чем при идиопатическом ГП (37,6±12,5 и 34,2±12,4, p=0,03) [15]. Таким образом, в целом ДГП протекает несколько тяжелее, чем идиопатический ГП, а у пациентов с ГП и СД1 клинические и моторные нарушения значительно более выражены, чем при ГП и СД2.
ПАТОГЕНЕЗ ДГП
Патогенез ДГП является многофакторным и включает нарушения аккомодации дна/тела желудка, релаксации пилорического отдела, антро-дуоденальной координации, а также антральную гипомоторику, гиперчувствительность к вздутию желудка и изменение деятельности тонкого кишечника; при этом задействованы несколько механизмов: потеря интерстициальных клеток Кахаля (ИКК) и энтеральных нервов, первичные фиброзные и воспалительные изменения в гладкой мускулатуре желудка, снижение функции блуждающего нерва, гипергликемия, окислительный стресс, иммунные инфильтраты, некоторые генетические факторы и др. [5][18–26], хотя не все авторы подтверждают значение этих факторов в развитии ГП [6].
Мезенхимальные ИКК — это пейсмейкерные клетки желудка, они генерируют спонтанные медленные электрические волны. Снижение их количества отмечено в 83% случаев у пациентов как с ДГП, так и с идиопатическим ГП [22], что является результатом дисбаланса между процессами, которые поддерживают ИКК, и теми, которые повреждают их. Например, гибели ИКК способствуют потеря сигналов выживания от инсулина и инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1) [26], снижение экспрессии нейрональной синтазы оксида азота (nNOS), опосредующей моторику желудка путем подавления пути NRF2/фазы II [19], окислительный стресс, который может быть результатом снижения уровня гемоксигеназы-1, цитопротекторного антиоксидантного фермента в макрофагах [20], и др. У пациентов с ДГП потеря ИКК положительно коррелирует с задержкой твердой пищи в желудке [23].
В биоптатах желудка полной толщины у пациентов с ДГП и с идиопатическим ГП выявлена утрата противовоспалительных М2-макрофагов CD206⁺ и повышение экспрессии генов, связанных с провоспалительными М1-макрофагами [24], что приводит к нарушению NO-зависимой нейротрансмиссии и замедлению опорожнения желудка [20].
Гипергликемия снижает фундальный тонус, стимулирует сокращение пилорического сфинктера, подавляет сокращение антрального отдела, что приводит к задержке опорожнения желудка: по результатам дыхательного теста с ¹³С-октаноевой кислотой у пациентов с СД коэффициент опорожнения желудка значительно меньше, чем в контрольной группе, причем при СД1 задержка опорожнения желудка сильнее, чем при СД2 [25].
ДИАГНОСТИКА ДГП
В статье Jung H.K. и соавт. (2009) помимо «определенного» ГП предложено выделять «вероятный» ГП (задержка опорожнения желудка, выявленная не методом сцинтиграфии, и симптомы ГП в течение более 3 месяцев) и «возможный» ГП (либо типичные симптомы ГП без задержки опорожнения желудка, либо бессимптомная задержка опорожнения желудка) [11]. Однако в современных российских и зарубежных рекомендациях для постановки диагноза ГП обязательно соблюдение трех условий: 1) наличие симптомов ГП; 2) верифицированная задержка опорожнения желудка; 3) отсутствие механических препятствий [5, 6].
До проведения диагностики ГП необходимо исключить механическую обструкцию, например, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, с помощью эзофагогастродуоденоскопии [6], во время которой у пациентов с СД часто обнаруживают задержанную пищу в желудке, однако это не считают диагностическим признаком ГП, так как находка может быть связана с приемом препаратов, например, кислотосупрессоров [27].
Сцинтиграфический тест оценки опорожнения желудка от ⁹⁹mTc-меченой твердой пищи (завтрак калорийностью 255 ккал, содержащий 2% жира [13]), проводимый в течение 4 часов (задержку опорожнения желудка диагностируют, если через 4 часа в желудке остается более 10% содержимого), обеспечивает стабильность диагноза более чем в 85% случаев и является «золотым стандартом» при подозрении на нарушения опорожнения желудка [5][6], что подтверждено и у пациентов с ГП и СД1, и у пациентов с ГП и СД2 [28]. Четырехчасовая сцинтиграфия желудка более чувствительна к опорожнению твердой пищи по сравнению с жидкостями [5][28]. По сравнению с идиопатическим ГП, задержка опорожнения желудка была больше у пациентов с ДГП: при сцинтиграфии пациенты с СД1 чаще имели тяжелый ГП (53,9%), чем пациенты с СД2 (32,2%) или с идиопатическим ГП (29,3%, p≤0,001) [15]. При использовании дыхательного теста опорожнения желудка со стабильным (без ионизирующего излучения) изотопом ¹³С-октаноевой кислоты (gastric emptying breath test, GEBT) [6] получены сходные доказательства более значительного ухудшения опорожнения желудка у пациентов с ГП и СД1 по сравнению с ГП и СД2 [25].
Для оценки скорости опорожнения желудка при ДГП в высокоспециализированных центрах также применяют электрогастрографию высокого разрешения, неперевариваемую беспроводную капсулу для оценки моторики (wireless motility capsule, WMC), катетерную антропилородуоденальную манометрию высокого разрешения, магнитно-резонансную томографию, однофотонную эмиссионную компьютерную томографию, рентгенографию желудка, трансабдоминальное ультразвуковое исследование и др. [5]. Однако из-за многих ограничений перечисленных методов только сцинтиграфия и ¹³С-дыхательный тест признаны достоверными тестами опорожнения желудка от твердого содержимого у пациентов с подозрением на ГП [5][6].
ЛЕЧЕНИЕ ДГП
Первым шагом в лечении симптоматического ДГП является изменение образа жизни: в рандомизированном многоцентровом исследовании интенсивное вмешательство в образ жизни у пациентов с СД позволило значительно уменьшить желудочно-кишечные симптомы в течение 4 лет наблюдения [29]. Принципы лечения ДГП включают контроль веса, оптимальный мониторинг гликемии, более тщательное отслеживание приема пищи и/или манипуляции с продуктами питания, облегчение симптомов (в основном с помощью противорвотных и прокинетических средств), восстановление гидратации, а в тяжелых случаях ДГП — хирургическое лечение, чаще всего пилорические вмешательства [5][30].
Питание при ДГП
Группа российских и европейских экспертов UEG и ESNM по ГП [5][6][30] и большинство исследователей ДГП [8][10][17][31][32][33][34] поддержали целесообразность нутрициологического вмешательства при ДГП. Специализированные диетологические консультации проводили только у 32% пациентов с ГП и только 2% выполняли рекомендации [31], тогда как в метаанализе (2024) доказано, что только одно индивидуально подобранное рациональное питание способно вдвое сократить время опорожнения желудка и в 4,4 раза повысить «клинический эффект» лечения ГП на фоне значительного улучшения гликемии и уровня HbA1c у пациентов с ДГП [33].
При ДГП рекомендуется частое питание — 4–8 раз в сутки небольшими порциями; пища должна состоять из мелких частиц, ее следует тщательно пережевывать (прием пищи — в течение 30 минут). Рекомендуется принимать пищу сидя и оставаться в положении сидя в течение 1 часа после еды; ограничивать клетчатку, которая может усиливать вздутие живота и вызывать насыщение; употреблять жидкую или полужидкую пищу; жиры, обеспечивающие 20–30% калорийности суточного рациона, употреблять в жидком виде; восполнять дефицит витаминов и микроэлементов; при обильной рвоте проводить регидратацию; снижать избыточную массу тела до нормы [5][17][30][31][32][34]. Желательно исключить кофеин, табакокурение и алкоголь; избегать ношения тесной одежды; корректировать время приема пищи и инъекции инсулина в зависимости от уровня постпрандиальной гликемии и степени опорожнения желудка, что может значительно сократить время опорожнения желудка у пациентов с ДГП [30][32][33].
Если все вышеперечисленные диетические вмешательства не дают результата и выявлены показания к энтеральному питанию (диабетический кетоацидоз, циклическая тошнота/рвота, потеря веса >5–10% от обычной массы тела в течение 3–6 месяцев и невозможность достичь целевых показателей веса, установленных врачом, неоднократные госпитализации по поводу рефрактерного ГП, требующие внутривенной гидратации) — средством выбора является применение стандартных, иммуномодулирующих, высокобелковых или высокоэнергетических питательных смесей перорально или через еюностомическую трубку [6][17][30], поскольку у пациентов с ДГП переваривание жидкостей в основном сохранено [33]. В случае рефрактерного ДГП может потребоваться парентеральное питание [5]: в проспективном исследовании показана 68%-ная выживаемость пациентов с ГП на парентеральном питании в течение 15 лет [35].
Гликемический контроль при ДГП
Повышенная распространенность симптомов ГП при СД была в значительной степени связана с более низким уровнем гликемического контроля [2][9][16][17]. Некоторые гипогликемические препараты, например, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (лираглутид, ликсисенатид, тирзепатид и др.), могут привести к задержке опорожнения желудка [36], согласно официальному сайта medi.ru у пациентов с ГП в РФ применение лираглутида не рекомендуется, ликсисенатида — противопоказано, тирзепатида — противопоказано при СД1. Доказано, что эффективный гликемический контроль и коррекция времени приема пищи в зависимости от степени опорожнения желудка могут обеспечить улучшение опорожнения желудка и облегчение симптомов ГП у пациентов с СД [5][17][32], поэтому контроль гликемии, безусловно, остается одной из основных задач у пациентов с ДГП [30].
При использовании непрерывной подкожной инфузии инсулина и непрерывного мониторинга гликемии объемы переносимых жидких питательных блюд у пациентов с ДГП увеличились с 420±258 до 487±312 мл (p=0,05) за 24 недели [37]. Однако в другом проспективном исследовании в течение 48 недель не удалось подтвердить связь между ухудшением симптомов со стороны ЖКТ и хроническим гликемическим контролем ни в группе пациентов с ГП и СД1, ни в группе пациентов с ГП и СД2 [14]. И все же пациентам с ДГП рекомендуется строгий контроль гликемии для снижения возможного риска усугубления ГП [17].
Фармакологическая терапия ДГП
Терапия ДГП включает несколько классов препаратов: ингибиторы протонной помпы, антагонисты дофаминовых D2-рецепторов, рецепторов 5-HT3 и NK1; агонисты рецепторов 5-HT4, 5-HT1A, мотилиновых, грелиновых рецепторов, анальгетики, трициклические антидепрессанты, СИОЗС, СИОЗСН, фитотерапия и др. [5][6].
Среди прокинетиков в настоящее время для лечения ДГП применяют антагонисты дофаминовых D2-рецепторов [6]: метоклопрамид (единственный препарат, одобренный FDA для лечения ГП [5][17]) применяют по 10 мг 3–4 раза в день внутрь или при использовании назального спрея в дозе 10 мг 4 раза в день [38], но не дольше 3 месяцев из-за его возможных побочных эффектов, включая удлинение интервала QT, желудочковую тахикардию, гиперпролактинемию, позднюю дискинезию и др. [39]; домперидон применяют по 10–20 мг 3–4 раза в день внутрь или внутривенно; он улучшает как параметры задержки опорожнения желудка, так и симптомы диспепсии и диабетический метаболический контроль [40], однако также обладает сходными вышеперечисленными побочными эффектами [5][17]. Метоклопрамид и домперидон зарегистрированы в РФ для облегчения симптомов тошноты и рвоты различного генеза. Пациенты с ГП и СД1 по сравнению с идиопатическим ГП чаще принимали прокинетические препараты (ОШ=2,07; p=0,03) [15].
Прокинетик итоприд проявляет двойной механизм действия: антагонизм к D2-рецепторам и ингибирование ацетилхолинэстеразы [41]. В нескольких проспективных [42–46], в том числе рандомизированных контролируемых исследованиях [42–44] был продемонстрирован значимый, но иногда скромный [42] положительный эффект приема итоприда (в дозе 150 мг [43–46] или 200 мг/сут [42]) на скорость опорожнения желудка от жидкой и твердой пищи, а также на основные симптомы ГП у пациентов с ДГП. Кроме того, в двух исследованиях было обнаружено существенное улучшение гликемических индексов (уровней HbA1c, глюкозы плазмы натощак и постпрандиальной) у пациентов с ДГП после лечения итопридом [45][47], хотя российские авторы не подтвердили положительной динамики показателей углеводного обмена на фоне приема итоприда [44]. По официальной инструкции итоприд рекомендуется применять в РФ для лечения желудочно-кишечных симптомов, связанных с нарушением моторики желудка или его замедленным опорожнением, в частности, при ДГП [41]. Однако этот препарат не включен в список рекомендаций по лечению ДГП упомянутыми выше консенсусами по гастропарезу UEG, ESNM и др. [5][6], поскольку симптомы ДГП не всегда успешно поддаются терапии прокинетиками [5].
Поэтому в настоящее время продолжается разработка новых прокинетиков. Метопимазин, селективный, периферически ограниченный антагонист дофаминового рецептора D2, используется во Франции для симптоматического лечения тошноты и рвоты. В 2026 г. проводится II фаза двойного слепого плацебо-контролируемого рандоимизрованного контролируемого исследования (РКИ) пероральной формы мезилата метопимазина (NG101) для лечения гастропареза; препарат продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и значительное улучшение некоторых вторичных конечных точек [48]. Другой новейший препарат CIN-102 — дейтерированная форма домперидона, разрабатываемая для лечения острого рецидивирующего гастропареза, которая не оказывает клинически значимого влияния на параметры ЭКГ, включая интервал QT — проходит I фазу клинических испытаний [49].
Тем пациентам с ДГП, которые плохо переносят антагонисты дофаминовых D2-рецепторов, еще в 1990 г. был предложен макролидный антибиотик и агонист мотилина эритромицин по 200–300 мг 3–4 раза в день внутрь или внутривенно; препарат усиливает сокращение антрального отдела желудка, особенно при внутривенном введении [50]. Эритромицин сохранил свою актуальность до сих пор [51]; лиофилизат эритромицина для приготовления раствора для внутривенного введения в РФ рекомендован для лечения ДГП. Однако продолжительность непрерывного приема препарата ограничена 1 месяцем из-за тахифилаксии [17]. Другой агонист рецепторов мотилина камицинал эффективен при лечении ГП у пациентов с СД1 [52]. Высокоселективные агонисты 5-HT4 — велусетраг (5–30 мг/сут) [53], фелцисетраг (0,1–1,0 мг/сут) [54] (три последних препарата исследуются в РФ на предмет терапии ГП), прукалоприд (2–4 мг/сут) продемонстрировали значительное улучшение показателей опорожнения желудка у пациентов с ДГП и с идиопатическим ГП [55], однако другие авторы не подтвердили эффективность прукалоприда при ДГП [56]. Кроме того, в соответствии с действующей в РФ инструкцией прукалоприд рекомендован лишь для лечения запоров у женщин [6]. Антагонист рецептора тахикинина 1 (или нейрокинина-1) традипитант в дозе 85 мг улучшает нейротрансмиссию и уменьшает тошноту и рвоту у пациентов с ДГП [57], рекомендован для лечения ГП в РФ. Трансдермальная система с антагонистом рецепторов 5-HT3 гранисетроном (3,1 мг в течение 24 часов) в течение 7 дней эффективна в уменьшении тошноты и/или рвоты у пациентов с ДГП или с идиопатическим ГП [58]; препарат зарегистрирован в РФ для профилактики тошноты и рвоты при химио- или лучевой терапии.
Агонист пентапептидного рецептора грелина реламорелин (10–100 мкг подкожно 2 раза в день) [59] может усиливать опорожнение желудка у пациентов с ДГП, однако он может повышать гликемию, отчасти за счет снижения секреции инсулина, стимуляции высвобождения гормона роста или улучшения усвоения углеводов [60] — исследуется в РФ для лечения ДГП.
По результатам сетевого метаанализа 67 РКИ с участием 4790 пациентов с ДГП традиционная китайская фитотерапия наиболее эффективна в улучшении клинических симптомов и повышении скорости опорожнения желудка [61]. Метаанализ 53 исследований с участием 4373 пациентов с ДГП показал более высокие общие показатели эффективности китайской акупунктурной терапии по сравнению с «западной» медициной (p<0,00001), повышение показателей опорожнения желудка (p<0,00001) и снижение уровня HbA1c (p<0,00001) [62].
Пероральная эндоскопическая пилоромиотомия (G-POEM) при 48-месячной оценке у пациентов с ДГП показала лучшие результаты «клинического успеха» (86,5%), чем при идиопатическом ГП (72,5%, p=0,001) [63]. Несмотря на то что в РКИ интрапилорическая инъекция ботулотоксина в дозе 200 ЕД кратковременно (на 1 месяц) улучшала опорожнение желудка у пациентов с ГП, в том числе с ДГП [64], в других исследованиях этот эффект не был подтвержден и применение ботулотоксина в клинической практике у пациентов с ГП не рекомендовано [5]. Также при ГП получены противоречивые результаты применения электростимуляции желудка [13][14][15][17], вентиляционной гастростомии, еюностомии, транспилорического стентирования, лапароскопической пилоропластики, частичной и субтотальной гастрэктомии [65]. Эксперты UEG, ESNM и Согласительного совещания по ГП из всех перечисленных подходов одобрили и признали эффективными при ГП только антагонисты дофаминовых D2-рецепторов и агонисты рецепторов 5-HT4 [5][6].
Неотъемлемой частью плана лечения ДГП является обучение пациента и его семьи, а также повышение осведомленности об этом состоянии. Пациентов следует проинформировать, что для поиска оптимального режима лечения может потребоваться несколько препаратов, и что более достижимой целью лечения является контроль ДГП, а не полное излечение заболевания [29].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ДГП как осложнение СД характеризуется нарушением моторики желудочно-кишечного тракта и встречается в 29–57,4% среди всех случаев ГП, преимущественно у женщин. У пациентов с ДГП наблюдались более выраженные тошнота и рвота, чем у пациентов с идиопатическим ГП. Пациенты с СД1 чаще страдали ГП тяжелой степени по сравнению с пациентами с СД2. Однако, несмотря на значительный прогресс в понимании патофизиологии ДГП и развитии объективных методов оценки желудочной дисмоторики, остаются проблемы, связанные с недостаточным пониманием этиологии ДГП и разработкой вариантов целевого лечения заболевания. Необходимы дальнейшие фундаментальные и клинические исследования ДГП для всесторонней оценки вмешательств в питание, анализа эффективности и механизмов применения различных прокинетических средств для улучшения желудочно-кишечной дисфункции, вызванной ДГП, а также разработки на этой основе персонализированного подхода к лечению и профилактике ДГП.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Источник финансирования. Работа выполнена в рамках государственного задания по теме «Изучение молекулярно-генетических и молекулярно-биологических механизмов развития распространенных терапевтических заболеваний в Сибири для совершенствования подходов к их ранней диагностике и профилактике», 2024–2028 гг. (FWNR-2024-0004).
Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.
Участие авторов. Автор одобрил финальную версию статьи перед публикацией, выразил согласие нести ответственность за все аспекты работы, подразумевающую надлежащее изучение и решение вопросов, связанных с точностью или добросовестностью любой части работы.
Благодарности. Выражаю благодарность д.м.н., профессору И.А. Бондарь за внесение в рукопись важной правки с целью повышения научной ценности статьи.
Список литературы
1. sd.diaregistry.ru [интернет]. Федеральный Регистр сахарного диабета РФ [доступ от 26.10.2025]. Доступ по ссылке: https://sd.diaregistry.ru/content/o-proekte.html#content
2. Bytzer P, Talley NJ, Leemon M, et al. Prevalence of gastrointestinal symptoms associated with diabetes mellitus: a population-based survey of 15,000 adults. Arch Intern Med. 2001;161(16):1989–1996. doi: https://doi.org/10.1001/archinte.161.16.1989
3. Boas I. Diagnostik und Therapie der Magenkrankheiten. 9. Aufl. Leipzig, Germany: Georg Thieme; 1925.
4. Kassander P. Asymptomatic gastric retention in diabetics (gastroparesis diabeticorum). Ann Intern Med. 1958;48(4):797–812. doi: https://doi.org/10.7326/0003-4819-48-4-797
5. Schol J, Wauters L, Dickman R, et al. United European Gastroenterology (UEG) and European Society for Neurogastroenterology and Motility (ESNM) consensus on gastroparesis. United European Gastroenterol J. 2021;9(3):287–306. doi: https://doi.org/10.1002/ueg2.12060
6. Шептулин А.А., Трухманов А.С., Сторонова О.А., Румянцева Д.Е. Согласительное совещание Европейского общества нейрогастроэнтерологии и моторики по гастропарезу (2020): какие вопросы остаются нерешенными? // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2022. — Т. 32. — № 4. — С. 89–94. doi: https://doi.org/10.22416/1382-4376-2022-32-4-89-94
7. Григорьева И.Н., Денисова Д.В., Беляевская Е.А., и др. Коморбидность ожирения и диспепсии у жителей г. Новосибирска в возрасте 35–54 лет // Атеросклероз. — 2025. — Т. 21. — № 2. — С. 148–155. doi: https://doi.org/10.52727/2078-256X-2025-21-2-148-155
8. Soykan I, Sivri B, Sarosiek I, et al. Demography, clinical characteristics, psychological and abuse profiles, treatment, and long-term follow-up of patients with gastroparesis. Dig Dis Sci. 1998;43(11):2398–2404. doi: https://doi.org/10.1023/a:1026665728213
9. Shehata M, Al Hosani I, Singh Y, et al. Factors Associated With Delayed Gastric Emptying in Symptomatic Diabetic and Nondiabetic Patients: A Retrospective Observational Study. Cureus. 2024;16(4):e58038. doi: https://doi.org/10.7759/cureus.58038
10. Ye Y, Yin Y, Huh SY, et al. Epidemiology, Etiology, and Treatment of Gastroparesis: Real-World Evidence From a Large US National Claims Database. Gastroenterology. 2022;162(1):109–121.e5. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2021.09.064
11. Jung HK, Choung RS, Locke GR, et al. The incidence, prevalence, and outcomes of patients with gastroparesis in Olmsted County, Minnesota, from 1996 to 2006. Gastroenterology. 2009;136(4):1225–1233. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2008.12.047
12. Choung RS, Locke GR, Schleck CD, et al. Risk of gastroparesis in subjects with type 1 and 2 diabetes in the general population. Am J Gastroenterol. 2012;107(1):82–88. doi: https://doi.org/10.1038/ajg.2011.310
13. Parkman HP, Hallinan EK, Hasler WL, et al. Nausea and vomiting in gastroparesis: similarities and differences in idiopathic and diabetic gastroparesis. Neurogastroenterol Motil. 2016;28(12):1902–1914. doi: https://doi.org/10.1111/nmo.12893
14. Koch KL, Hasler WL, Yates KP, et al. Baseline features and differences in 48 week clinical outcomes in patients with gastroparesis and type 1 vs type 2 diabetes. Neurogastroenterol Motil. 2016;28(7):1001–1015. doi: https://doi.org/10.1111/nmo.12800
15. Parkman HP, Yates K, Hasler WL, et al. Similarities and differences between diabetic and idiopathic gastroparesis. Clin Gastroenterol Hepatol. 2011;9(12):1056–1064. doi: https://doi.org/10.1016/j.cgh.2011.08.013
16. Asghar S, Asghar S, Shahid S, et al. Gastroparesis-Related Symptoms in Patients With Type 2 Diabetes Mellitus: Early Detection, Risk Factors, and Prevalence. Cureus. 2023;15(3):e35787. doi: https://doi.org/10.7759/cureus.35787
17. Abell TL, Bernstein RK, Cutts T, et al. Treatment of gastroparesis: a multidisciplinary clinical review. Neurogastroenterol Motil. 2006;18(4):263–283. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2982.2006.00760.x
18. Kumar A, Attaluri A, Hashmi S, et al. Visceral hypersensitivity and impaired accommodation in refractory diabetic gastroparesis. Neurogastroenterol Motil. 2008;20(6):635–642. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2982.2008.01081.x
19. Iwasaki H, Kajimura M, Osawa S, et al. A deficiency of gastric interstitial cells of Cajal accompanied by decreased expression of neuronal nitric oxide synthase and substance P in patients with type 2 diabetes mellitus. J Gastroenterol. 2006;41(11):1076–1087. doi: https://doi.org/10.1007/s00535-006-1909-8
20. Choi KM, Kashyap PC, Dutta N, et al. CD206- positive M2 macrophages that express heme oxygenase-1 protect against diabetic gastroparesis in mice. Gastroenterology. 2010;138(7):2399–2409.e1. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2010.02.014
21. Mohammad MK, Pepper DJ, Kedar A, et al. Measures of Autonomic Dysfunction in Diabetic and Idiopathic Gastroparesis. Gastroenterology Res. 2016;9(4–5):65–69. doi: https://doi.org/10.14740/gr713w
22. Grover M, Farrugia G, Lurken MS, et al. Cellular changes in diabetic and idiopathic gastroparesis. Gastroenterology. 2011;140(5):1575–1585.e8. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2011.01.046
23. Grover M, Bernard CE, Pasricha PJ, et al. Clinical-histological associations in gastroparesis: results from the Gastroparesis Clinical Research Consortium. Neurogastroenterol Motil. 2012;24(6):531–539, e249. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2982.2012.01894.x
24. Grover M, Bernard CE, Pasricha PJ, et al. Diabetic and idiopathic gastroparesis is associated with loss of CD206-positive macrophages in the gastric antrum. Neurogastroenterol Motil. 2017;29(6):e13018. doi: https://doi.org/10.1111/nmo.13018
25. Matsumoto M, Yoshimura R, Akiho H, et al. Gastric emptying in diabetic patients by the (13)C-octanoic acid breath test: role of insulin in gastric motility. J Gastroenterol. 2007;42(6):469–474. doi: https://doi.org/10.1007/s00535-007-2031-2
26. Horváth VJ, Vittal H, Lörincz A, et al. Reduced stem cell factor links smooth myopathy and loss of interstitial cells of Cajal in murine diabetic gastroparesis. Gastroenterology. 2006;130(3):759–770. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2005.12.027
27. Bi D, Choi C, League J, et al. Food Residue During Esophagogastroduodenoscopy Is Commonly Encountered and Is Not Pathognomonic of Delayed Gastric Emptying. Dig Dis Sci. 2021;66(11):3951–3959. doi: https://doi.org/10.1007/s10620-020-06718-0
28. Camilleri M, Zheng T, Vosoughi K, et al. Optimal measurement of gastric emptying of solids in gastroparesis or functional dyspepsia: evidence to establish standard test. Gut. 2023;72(12):2241–2249. doi: https://doi.org/10.1136/gutjnl-2023-330733
29. Neiberg RH, Rejeski JJ, Applegate WB, et al. Self-Reported Gastrointestinal Symptoms in Type 2 Diabetes Improve With an Intensive Lifestyle Intervention: Results From the Action for Health in Diabetes (Look AHEAD) Clinical Trial. Clin Diabetes. 2015;33(4):181–188. doi: https://doi.org/10.2337/diaclin.33.4.181
30. Parrish CR, Pastors JG. Nutritional Management of Gastroparesis in People With Diabetes. Diabetes Spectr. 2007;20(4):231–234. doi: https://doi.org/10.2337/diaspect.20.4.231
31. Parkman HP, Yates KP, Hasler WL, et al. Dietary intake and nutritional deficiencies in patients with diabetic or idiopathic gastroparesis. Gastroenterology. 2011;141(2):486–498, 498.e1–e7. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2011.04.045
32. Sadiya A. Nutritional therapy for the management of diabetic gastroparesis: clinical review. Diabetes Metab Syndr Obes. 2012;5:329–335. doi: https://doi.org/10.2147/DMSO.S31962
33. Lin D, Wang H, Ou Y, et al. The role of diet in diabetes gastroparesis treatment: a systematic review and metaanalysis. Front Endocrinol (Lausanne). 2024;15:1379398. doi: https://doi.org/10.3389/fendo.2024.1379398
34. Olausson EA, Störsrud S, Grundin H, et al. A small particle size diet reduces upper gastrointestinal symptoms in patients with diabetic gastroparesis: a randomized controlled trial. Am J Gastroenterol. 2014;109(3):375–385. doi: https://doi.org/10.1038/ajg.2013.453
35. Lehmann S, Ferrie S, Carey S. Nutrition Management in Patients With Chronic Gastrointestinal Motility Disorders: A Systematic Literature Review. Nutr Clin Pract. 2020;35(2):219–230. doi: https://doi.org/10.1002/ncp.10273
36. Almustanyir S, Alhabeeb H, AlHusseini N, Al Thow M. Gastroparesis With the Initiation of Liraglutide: A Case Report. Cureus. 2020;12(11):e11735. doi: https://doi.org/10.7759/cureus.11735
37. Calles-Escandón J, Koch KL, Hasler WL, et al. Glucose sensoraugmented continuous subcutaneous insulin infusion in patients with diabetic gastroparesis: An open-label pilot prospective study. PLoS One. 2018;13(4):e0194759. doi: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0194759
38. McCallum RW, Parkman HP, Fass R, et al. Metoclopramide Nasal Spray in Women With Symptomatic Diabetic Gastroparesis: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Phase 3 Study. Clin Gastroenterol Hepatol. 2024;22(12):2497–2505.e5. doi: https://doi.org/10.1016/j.cgh.2023.10.022
39. Andrews MB, Adler DG. Gastroparesis treatment options metoclopramide and prucalopride: analysis of the FDA Adverse Event Reporting System (FAERS) database. Expert Rev Gastroenterol Hepatol. 2024;18(7):389–395. doi: https://doi.org/10.1080/17474124.2024.2380315
40. Franzese A, Borrelli O, Corrado G, et al. Domperidone is more effective than cisapride in children with diabetic gastroparesis. Aliment Pharmacol Ther. 2002;16(5):951–957. doi: https://doi.org/10.1046/j.1365-2036.2002.01240.x
41. Реестр ОХЛП и ЛВ ЕАЭС [интернет]. Итоприд. Общая характеристика лекарственного препарата [доступ от 11.08.2026]. Доступно по ссылке: https://lk.regmed.ru/Register/EAEU_SmPC
42. Stevens JE, Russo A, Maddox AF, et al. Effect of itopride on gastric emptying in longstanding diabetes mellitus. Neurogastroenterol Motil. 2008;20(5):456–463. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2982.2007.01058.x
43. Venkatesh V, Kulkarni KP. Itopride and pantoprazole outcomes in diabetic gastroparesis trial (IPOD trial). J Indian Med Assoc. 2008;106(12):814–815.
44. Буденная И.Ю., Глинкина И.В., Зилов А.В., и др. Эффективность итоприда в терапии нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка у больных сахарным диабетом 1 типа с автономной нейропатией // Сахарный диабет. — 2014. — Т. 17. — № 3. — С. 70–76. doi: https://doi.org/10.14341/DM2014370-76
45. Rai RR, Choubal CC, Agarwal M, et al. A Prospective Multicentric Postmarketing Observational Study to Characterize the Patient Population with Reduced Gastrointestinal Motility among Indian Diabetic Patients Receiving Itopride: The Progress Study. Int J Appl Basic Med Res. 2019;9(3):148–153. doi: https://doi.org/10.4103/ijabmr.IJABMR_351_18
46. Ramzan A, Memon GF, Shaikh AA, et al. Efficacy and safety of itopride SR for upper gastrointestinal symptoms in patients with diabetic gastroparesis: real-world evidence from Pakistan. Drugs Context. 2023;12:2023-6-4. doi: https://doi.org/10.7573/dic.2023-6-4
47. Shah MA, Suleman S, Saadatullah. Role of itopride in minimizing post prandial glucose excursion in type 2 diabetic patients. J Med Sci (Peshawar). 2014;22(2):73–75.
48. Loesch J, Hamza E, Pasricha PJ, et al. A Phase 2 Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study of the Safety and Efficacy of Metopimazine Mesylate (NG101) in Participants With Gastroparesis. Am J Gastroenterol. 2026;121(2):534–544. doi: https://doi.org/10.14309/ajg.0000000000003534
49. Bond M, Murphy B, Doran B, et al. Results of a Phase 1 Study Assessing the Effect of CIN-102, a Novel Formulation of the Dopamine Receptor Antagonist Domperidone Designed to Treat Gastroparesis, on Cardiac Repolarization in Healthy Volunteers. Clin Pharmacol Drug Dev. 2026;15(3):e70039. doi: https://doi.org/10.1002/cpdd.70039
50. Janssens J, Peeters TL, Vantrappen G, et al. Improvement of gastric emptying in diabetic gastroparesis by erythromycin. Preliminary studies. N Engl J Med. 1990;322(15):1028–1031. doi: https://doi.org/10.1056/NEJM199004123221502
51. Inoue S, Yasuda H, Takashi K, Okamoto H. A Type 2 Diabetes Mellitus Patient With Severe Diabetic Gastroparesis Successfully Treated With Intravenous Erythromycin. Cureus. 2023;15(11):e49075. doi: https://doi.org/10.7759/cureus.49075
52. Hellström PM, Tack J, Johnson LV, et al. The pharmacodynamics, safety and pharmacokinetics of single doses of the motilin agonist, camicinal, in type 1 diabetes mellitus with slow gastric emptying. Br J Pharmacol. 2016;173(11):1768–1777. doi: https://doi.org/10.1111/bph.13475
53. Abell TL, Kuo B, Esfandyari T, et al. A randomized, doubleblind, placebo-controlled, phase 2b study of the efficacy and safety of velusetrag in subjects with diabetic or idiopathic gastroparesis. Neurogastroenterol Motil. 2023;35(4):e14523. doi: https://doi.org/10.1111/nmo.14523
54. Chedid V, Brandler J, Arndt K, et al. Randomised study: effects of the 5-HT4 receptor agonist felcisetrag vs placebo on gut transit in patients with gastroparesis. Aliment Pharmacol Ther. 2021;53(9):1010–1020. doi: https://doi.org/10.1111/apt.16304
55. Patel P, Zaher EA, Khataniar H, et al. Safety and Efficacy of Highly Selective 5-Hydroxytryptamine Receptor 4 Agonists for Diabetic and Idiopathic Gastroparesis: A Systematic Review and MetaAnalysis of Randomized Controlled Trials. Cureus. 2024;16(1):e51851. doi: https://doi.org/10.7759/cureus.51851
56. Carbone F, Van den Houte K, Clevers E, et al. Prucalopride in Gastroparesis: A Randomized Placebo-Controlled Crossover Study. Am J Gastroenterol. 2019;114(8):1265–1274. doi: https://doi.org/10.14309/ajg.0000000000000304
57. Carlin JL, Lieberman VR, Dahal A, et al. Efficacy and Safety of Tradipitant in Patients With Diabetic and Idiopathic Gastroparesis in a Randomized, Placebo-Controlled Trial. Gastroenterology. 2021;160(1):76–87.e4. doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2020.07.029
58. Midani D, Parkman HP. Granisetron Transdermal System for Treatment of Symptoms of Gastroparesis: A Prescription Registry Study. J Neurogastroenterol Motil. 2016;22(4):650–655. doi: https://doi.org/10.5056/jnm15203
59. Camilleri M, Lembo A, McCallum R, et al. Overall safety of relamorelin in adults with diabetic gastroparesis: Analysis of phase 2a and 2b trial data. Aliment Pharmacol Ther. 2020;51(11):1139–1148. doi: https://doi.org/10.1111/apt.15711
60. Broglio F, Arvat E, Benso A, et al. Ghrelin, a natural GH secretagogue produced by the stomach, induces hyperglycemia and reduces insulin secretion in humans. J Clin Endocrinol Metab. 2001;86(10):5083–5086. doi: https://doi.org/10.1210/jcem.86.10.8098
61. Zhang YX, Zhang YJ, Miao RY, et al. Effectiveness and safety of traditional Chinese medicine decoction for diabetic gastroparesis: A network meta-analysis. World J Diabetes. 2023;14(3):313–342. doi: https://doi.org/10.4239/wjd.v14.i3.313
62. Li X, Yan Z, Xia J, et al. Traditional Chinese acupoint massage, acupuncture, and moxibustion for people with diabetic gastroparesis: A systematic review and metaanalysis. Medicine (Baltimore). 2022;101(48):e32058. doi: https://doi.org/10.1097/MD.0000000000032058
63. Hernández Mondragón OV, Contreras LFG, Velasco GB, et al. Gastric peroral endoscopic myotomy outcomes after 4 years of follow-up in a large cohort of patients with refractory gastroparesis (with video). Gastrointest Endosc. 2022;96(3):487–499. doi: https://doi.org/10.1016/j.gie.2022.03.025
64. Friedenberg FK, Palit A, Parkman HP, et al. Botulinum toxin A for the treatment of delayed gastric emptying. Am J Gastroenterol. 2008;103(2):416–423. doi: https://doi.org/10.1111/j.1572-0241.2007.01676.x
65. Aswath GS, Foris LA, Ashwath AK, Patel K. Diabetic Gastroparesis (Archived). [Updated 2023 Mar 27]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2025 Jan–. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430794/
Об авторе
И. Н. ГригорьеваРоссия
Григорьева Ирина Николаевна, д.м.н., профессор
WoS Researcher ID: JGE-0324-2023; Scopus Author ID: 7004630757
630089, Новосибирск, улица Бориса Богаткова, д. 175/1
Рецензия
Для цитирования:
Григорьева И.Н. Диабетический гастропарез. Сахарный диабет. 2026;29(4):393-400. https://doi.org/10.14341/DM13427
For citation:
Grigor’eva I.N. Diabetic gastroparesis. Diabetes mellitus. 2026;29(4):393-400. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM13427
JATS XML
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).








































