Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Александр Сергеевич Аметов. К 70-летию со дня рождения

https://doi.org/10.14341/2072-0351-6240

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Александр Сергеевич Аметов. К 70-летию со дня рождения. Сахарный диабет. 2011;14(3):126-127. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6240

For citation:


Alexandr S. Ametov. On the ocassion of his 70th birthday. Diabetes mellitus. 2011;14(3):126-127. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6240

Аметов Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор является выдающимся ученым современной медицинской науки, крупным специалистом в области эндокринологии и диабетологии с мировым именем, широко известным как в Российской Федерации, так и странах СНГ, Европы, Американского континента, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. На протяжении 23 лет профессор Аметов А.С. возглавляет кафедру эндокринологии и диабетологии РМАПО, обладая огромным педагогическим опытом и талантом, осуществляет важнейшую государственную задачу подготовки квалифицированных медицинских специалистов, в рамках клинической ординатуры, первичной переподготовки и аспирантуры, а также постоянного последипломного усовершенствования практикующих врачей, научных сотрудников, преподавателей ВУЗов. Под его руководством и при непосредственном участии ежегодно обучаются более 300 курсантов, более 30 ординаторов и аспирантов, не менее 3 соискателей, а за многие годы работы воспитано 118 учеников, которые успешно защитили 108 кандидатских и 10 докторских диссертационных работ. В 1991 году наряду с реализацией большого объема учебно-методической работы, одним из первых, на базе кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО создал и возглавил Центр Всемирной Организации Здравоохранения по обучению и информатике в области диабета, которым руководил вплоть до 2004 года, что, несомненно, повысило уровень образовательных технологий до международных стандартов.

Профессор Аметов А.С. сыграл ключевую роль в создании и развитии системы эндокринологической помощи на территории РФ и странах ближнего зарубежья, принимал активное участие в создании, оснащении и работе школ по обучению больных с сахарным диабетом, больных с ожирением и метаболическим синдромом, открытию центров «Диабетической стопы». Обладая активной жизненной позицией, в совершенстве владея практическими навыками и необходимыми профессиональными знаниями, прикладывал большие усилия к постоянному совершенствованию методов диагностики и лечения эндокринных больных, оказывая стратегическую информационную поддержку, внедряя лучшие достижения современной науки в российское здравоохранение. С этой целью в 1992 году была создана Международная общественная организация «Международная Программа Диабет», Президентом которой профессор Аметов А.С. остается по настоящее время, организация насчитывает 37 учебно-консультативных диагностических центров в разных городах России и стран СНГ. На базе указанных центров ведущие специалисты в области диабета под руководством профессора Аметова А.С. осуществляют серьезную работу, направленную на повышение качества и продолжительности жизни людей, страдающих этим хроническим заболеванием.

Вся практическая, научная и творческая деятельность профессора Аметова А.С. тесно связана с эндокринологией, что отражают его текущие и фундаментальные печатные работы. Он является автором 745 научных трудов, среди которых много учебных и методических пособий, утвержденных Министерством Здравоохранения РФ, лекций, монографий, практических рекомендаций, более 74 публикаций в ведущих зарубежных изданиях, имеет 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения (в т.ч. 5 международных). В 1989 году профессор Аметов А.С. был удостоен звания лауреата Государственной премии БССР за разработку и создание производства радиоиммунных наборов для определения уровней гормонов и онкомаркеров.

Особой заслугой профессора Аметова А.С. в сфере образовательной деятельности следует считать создание и систематическое издание специализированных медицинских журналов, ориентированных как на врачей, так и на пациентов. Так, под редакцией профессора Аметова А.С. в течение почти 20 лет издается единственный на сегодняшний день журнал для пациентов – «Диабет. Образ жизни», по праву признанный лучшим и наиболее востребованным, в том числе и врачами нашей страны. С 1995 года он также издает на высоком методологическом и научном уровне международный журнал «Диабетография», предназначенный для практикующих специалистов.

Признанием значимости высококвалифицированной учебно-педагогической и научно-практической деятельности, а также свидетельством заслуг в исследовательской, общественной и организационной работе следует рассматривать тот факт, что профессор Аметов А.С. является членом редакционной коллегии таких журналов, как «Остеопороз и остеопатия», «Consilium Medicum», «Сахарный диабет», «Русский медицинский журнал», «Клиническая тиреоидология», «Ожирение и метаболизм».

Кроме того, профессор Аметов А.С. является Вице-президентом Российской диабетической федерации, членом Президиума Всероссийской ассоциации эндокринологов, Всемирной федерации диабета, Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, Американской диабетической ассоциации, Американской ассоциации клинических эндокринологов, Председателем Специализированного ученого совета.

Коллектив редакции журнала «Сахарный диабет» от всей души поздравляет Александра Сергеевича с юбилеем, желает здоровья, творческих успехов и удачи!

Рецензия

Для цитирования:


Александр Сергеевич Аметов. К 70-летию со дня рождения. Сахарный диабет. 2011;14(3):126-127. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6240

For citation:


Alexandr S. Ametov. On the ocassion of his 70th birthday. Diabetes mellitus. 2011;14(3):126-127. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6240

Просмотров: 340


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)