Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

71-й Ежегодный конгресс Американской Диабетической Ассоциации (ADA), 24-28 июня 2011 г., Сан-Диего

https://doi.org/10.14341/2072-0351-6237

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Майоров А.Ю. 71-й Ежегодный конгресс Американской Диабетической Ассоциации (ADA), 24-28 июня 2011 г., Сан-Диего. Сахарный диабет. 2011;14(3):120-. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6237

For citation:


Mayorov A.Yu. The 71st Scientific Session of American Diabetes Association (ADA), June 24-28, 2011, San-Diego. Diabetes mellitus. 2011;14(3):120-. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6237

С 24 по 28 июня 2011 г. в г. Сан-Диего (США) состоялся 71 Ежегодный конгресс Американской Диабетической Ассоциации (ADA). Весьма насыщенная научная программа мероприятия затрагивала наиболее актуальные вопросы современной диабетологии. Научный форум посетили более 17,5 тысяч участников со всего мира, из них более 14 тысяч профессионалов.

Каких-то революционных открытий на конгрессе ADA озвучено не было. В этом нет ничего удивительного, поскольку «революции» в медицине совершаются не так часто. Тем не менее, отличительной чертой нынешнего конгресса ADA была насыщенность программы сессиями, посвященными обучению больных. Если ранее этой теме во всей научной программе отводились одна-две сессии, в 2011 г. такие сессии проходили ежедневно. Эту тенденцию можно объяснить тем, что диабет опережает многие патологии по финансовым затратам на лечение, в том числе на новые лекарственные препараты, а вот отдача от фармакотерапии снижается, поскольку препараты без активного участия самого больного не столь эффективны, как могли бы быть.

В докладе Elizabeth Mayer-Davis, президента ADA по вопросам общественного здоровья и образования, постоянно подчеркивалась мысль, что надо транслировать знания, полученные в исследованиях, в практику лечения, улучшая конечные результаты. Опасность заключается в том, что один из трех детей, рожденных после 2000 г., будет иметь диабет на протяжении своей жизни, а среди национальных меньшинств – один из двух. Она привела результаты многих исследований по этой теме. Например, мультицентровое исследование SEARCH for Diabetes in Youth показало, что среди детей с диабетом 14% имеют метаболический синдром, тогда как в общей популяции только 6%. В то же время существует много возможностей влияния на детский диабет как в плане профилактики, так и в плане лечения. Приводя результаты исследования FLEX (Flexible Lifestyles Empowering Change), она отметила успешные результаты применения мотивационного интервью для изменения поведения детей. Эта программа использовала современные возможности мобильных телефонов, электронных календарей и Интернет-сайтов. В исследовании POWER (Pounds Off With Empowerment) была показана необходимость оплаты программ обучения больных самостоятельному управлению диабетом.

На этом конгрессе, как и на всех крупных конгрессах в последние 2–3 года, наиболее широко обсуждалась роль терапии, основанной на инкретинах. Буквально за несколько недель до открытия конгресса в США был зарегистрирован новый ингибитор дипептидилпептидазы-4 – линаглиптин (Boehringer Ingelheim GmbH). Новый препарат широко анонсировался во время научных сессий. В основном он обладает теми же свойствами, что и предыдущие три препарата этой группы. В связи с этим следует упомянуть сессию, которая проводилась в форме диспута и называлась «Нужны ли нам новые препараты?». В нем принимали участие два ведущих американских диабетолога. Один из них, профессор David M. Nathan, который является соавтором консенсуса ADA и EASD по лечению сахарного диабета 2 типа, выступал противником производства новых препаратов, утверждая, что сегодня уже есть широкая линейка достаточно эффективных лекарственных средств. К тому же не секрет: опыт применения некоторых новых препаратов показал, что они вызывают нежелательные явления, и по этой причине были отозваны фирмами-производителями. Оппонентом выступал профессор Richard M. Bergenstal, который рассказывал не столько о новых, еще неизвестных медицинскому сообществу препаратах, сколько о возможных теоретических подходах. При этом Bergenstal подробно описывал уже существующие сахароснижающие препараты последнего поколения, против которых не возражал и профессор Nathan, утверждая, однако, что никаких революционных открытий в этой сфере пока нет. Более того, ни одно из инновационных лекарственных средств не сравнится даже со старыми препаратами, а инсулин до сих пор остается самым мощным препаратом по сахароснижающей активности.

Тем не менее на одном из стендов выставки был представлен зарегистрированный в США для лечения сахарного диабета 2 типа известный препарат бромокриптин, хотя механизм действия препарата достаточно сложный и до конца непонятно, каким образом он снижает инсулинорезистентность.

Вообще на выставке было несколько необычных стендов. На одном из них компания, выпускающая приборы для проведения оценки чувствительности к инсулину клэмп-методом, демонстрировала его на живом добровольце. В России подобное исследование проводят пока только в Эндокринологическом научном центре.

Второй стенд принадлежал компании, обучающей собак распознавать гипогликемию у своих хозяев, страдающих диабетом. Выглядело это довольно забавно, поскольку главным участником шоу был четырехлетний золотой ретривер, сам болеющий сахарным диабетом в течение последнего года. Лечится он инсулином, поэтому носит на спине сумочку с инсулиновой помпой. Конечно, доказательная база способности собак распознавать гипогликемию очень мала, но этот пример показателен, поскольку демонстрирует гуманное отношение не только к больным людям, но и к животным.

Кстати, тема инсулиновых помп обсуждалась на нескольких сессиях. На всех звучал один и тот же вопрос: когда же мы сможем создать устройства с обратной связью? Компании осторожно обещают, что это может произойдет в текущем десятилетии. Пока необходимо использовать все те достижения, которые уже доказали свою эффективность. Примером последнего служит один из больных, который был представлен участникам конгресса в качестве почетного гостя. Bob Krause родился в 1921 г., в год открытия инсулина, а в 1926 г. заболел сахарным диабетом 1 типа и прожил с ним 85 лет! Он был профессором Вашингтонского университета, за его плечами долгая и весьма насыщенная жизнь.

Необычной была церемония торжественного открытия конгресса, которая проходила на палубе авианосца «Midway», превращенного в музей.

Об авторе

Александр Юрьевич Майоров
ФГУ Эндокринологический научный центр, Москва


Рецензия

Для цитирования:


Майоров А.Ю. 71-й Ежегодный конгресс Американской Диабетической Ассоциации (ADA), 24-28 июня 2011 г., Сан-Диего. Сахарный диабет. 2011;14(3):120-. https://doi.org/10.14341/2072-0351-6237

For citation:


Mayorov A.Yu. The 71st Scientific Session of American Diabetes Association (ADA), June 24-28, 2011, San-Diego. Diabetes mellitus. 2011;14(3):120-. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/2072-0351-6237

Просмотров: 270


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)