Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

К сведению авторов

https://doi.org/10.14341/DM3606

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


К сведению авторов. Сахарный диабет. 2013;16(1):108-109. https://doi.org/10.14341/DM3606

For citation:


Instructions for authors. Diabetes mellitus. 2013;16(1):108-109. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM3606

Журнал «Сахарный диабет» публикует статьи по проблемам сахарного диабета и его осложнений, а также по смежным с другими медицинскими специальностями проблемам. Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», опубликованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в «Бюллетене ВАК» № 2 за 2003 г. и пересмотренном перечне от 27.09.2010.

Информация об опубликованных статьях регулярно передается в систему Российского индекса научного цитирования.

В журнале публикуются передовые и оригинальные статьи, краткие сообщения, заметки из практики, лекции, обзоры, письма в редакцию. Все представляемые материалы рецензируются и обсуждаются редакционной коллегией. Статьи публикуются бесплатно. 

При направлении статьи в редакцию рекомендуется руководствоваться следующими правилами, составленными с учетом «Единых требований к рукописям, предоставляемым в биомедицинские журналы», разработанных Международным комитетом редакторов медицинских журналов.

  1. Статью необходимо направить в редакцию в электронном варианте. Файл со статьей должен содержать в названии: Фамилию первого автора, Первое слово названия статьи, слово Статья (пример: "Иванов_Генетика_Статья").
  2. Объем статей (оригинальные исследования, лекции, обзоры), в том числе таблицы и список литературы, не должен превышать 20 000 знаков, включая пробелы. Объем статей, посвященных описанию клинических случаев, не более 8500 знаков; краткие сообщения и письма в редакцию – в пределах 7000 знаков. Эту информацию о документе можно получить через меню Word «Сервис» – «Статистика». В случае, когда превышающий нормативы объем статьи, по мнению автора, оправдан и не может быть уменьшен, решение о публикации принимается на заседании редколлегии по рекомендации рецензента.
  3. На 1-й стр. указывается название статьи, фамилия и инициалы автора(ов), название учреждения, из которого выходит статья, звание и фамилия руководителя учреждения, город (в том случае, если авторы статьи работают в разных организациях, необходимо с помощью меток соотнести каждого автора с его организацией), резюме и ключевые слова. Резюме статьи должно быть (если работа оригинальная) структурированным: цель, материалы и методы, результаты, заключение. После резюме необходимо указать «ключевые слова» (от 3 до 10), способствующие индексированию статьи в поисковых системах.
  4. На 2-й стр. вся информация должна быть дублирована на английском языке. Особое внимание следует уделить правильности англоязычного написания фамилий всех авторов и названий мест их работы.
  5. Таблицы следует помещать в текст статьи, они должны иметь нумерованный заголовок и четко обозначенные графы, удобные и понятные для чтения. Данные таблицы должны соответствовать цифрам в тексте, однако не должны дублировать представленную в нем информацию.
  6. Объем графического материала минимальный (за исключение работ, где это оправдано характером исследования). Фотографии должны быть контрастными, рисунки четкими. Каждый рисунок должен быть помещен в текст и сопровождаться нумерованной подрисуночной подписью. Ссылка на рисунок в тексте обязательна. 
  7. Фотографии (НЕ графики, диаграммы, схемы и т.д.) необходимо отдельно приложить к статье в виде файла формата *.jpeg, *.bmp, *.gif. Названия файлов фотографий должны содержать: Фамилию первого автора, Первое слово названия статьи, слово Фото_N (пример: Иванов_Генетика_Фото_1).
  8. В библиографии (пристатейном списке литературы) каждый источник следует помещать с новой строки под порядковым номером. Подробные правила оформления библиографии можно найти по ссылке http://dmjournal.ru/ru/for_authors/references_guide. Наиболее важные из них:
    a. количество цитируемых работ: в оригинальных статьях и лекциях допускается до 40, в обзорах – до 60 источников;
    b. в списке все работы перечисляются в порядке цитирования, а НЕ в алфавитном порядке;.
    c. в тексте статьи библиографические ссылки даются арабскими цифрами в квадратных скобках; 
    d. в библиографическом описании каждого источника должны быть представлены все авторы. Выражения типа "и др." или "et al." не допускаются. Недопустимо сокращать название статьи или название журнала (если только это не всемирно известное сокращение, как BMJ, NEJM и др.);
    e. при ссылке на журнальные статьи (наиболее частый источник информации для цитирования) следует придерживаться шаблона:
    Автор АА, Соавтор ББ. Название статьи. Название журнала. Год;Том (Номер):стр–стр.
    Следует обратить внимание на то, что после инициалов авторов не следует ставить точки. Название статьи и журнала не следует разделять знаком «//». Для описания даты выхода, тома, номера журнала и страниц, на которых опубликована статья, следует использовать сокращенный формат записи. Пример:
    Halpern SD, Ubel PA, Caplan AL. Solid-organ transplantation in HIV-infected patients. NEJM. 2002 Jul 25;347(4):284–287.
    Дедов ИИ, Шестакова МВ. Эпидемиология сахарного диабета и микрососудистых осложнений. Сахарный диабет. 2010;(3):17–22.
  9. На последней странице файла статьи необходимо разместить анкетные данные всех авторов – с указанием фамилий, имен, отчеств, ученых степеней и званий, почтового адреса, телефонов, а также электронного адреса как для переписки с редакцией (с пометкой – не для публикации), так и для публикации в журнале и на сайте. Сообщая эл. адр., автор тем самым дает разрешение на его публикацию в печатной и электронной версии журнала
  10. Направляя статью в журнал «Сахарный диабет», авторы передают права на неограниченное распространение статьи любым способом (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное размножение), в том числе создание электронных копий и размещение в интегрированном научном информационном ресурсе в российской зоне сети Интернет НЭБ методом включения статьи и ее составных частей в создаваемые и распространяемые «РУНЭБ» базы данных, путем распространения отдельных самостоятельных частей статьи.
  11. Для публикации оригинальной работы необходимо указать, подписывали ли пациенты информированное согласие на участие в исследовании. Указать наличие или отсутствие двойственности (конфликта) интересов, связанных с рукописью.

Рецензия

Для цитирования:


К сведению авторов. Сахарный диабет. 2013;16(1):108-109. https://doi.org/10.14341/DM3606

For citation:


Instructions for authors. Diabetes mellitus. 2013;16(1):108-109. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/DM3606

Просмотров: 217


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)